Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На 20-й день акции голодовки власти Алматы согласились на диалог с голодающими

На 20-й день акции голодовки власти Алматы согласились на диалог с голодающими.

. Также на встречу, которая состоится завтра, пригласят все заинтересованные ведомства, передает корреспондент агентства.

Сегодня участники бессрочной голодовки, группа поддержки и журналисты собрались у акимата Алматы. Голодающие - жители района улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина - принесли заявление на имя акима Алматы Ахметжана Есимова. Они потребовали, чтобы к ним вышел сам А. Есимов либо кто-то из его заместителей.

В своем обращении участники акции написали, что их "собственность отбирается акиматом Алматы якобы для "государственных надобностей" по постановлению № 1/159 бывшего акима города Имангали Тасмагамбетова".

Они также заявляют, что "суды всех инстанций, являясь зависимыми от исполнительных органов власти, повсеместно становятся инструментами в руках строительных корпораций и заинтересованных чиновников. Фактически при активном участии властей идет принудительный отъем в 2-3 раза ниже рыночной стоимости нашей собственности в пользу крупных игроков рынка недвижимости. В отношении голодающих проводятся заочные суды. Налицо явная коррупционная заинтересованность властей".

К голодающим вышел представитель департамента внутренней политики Ринат Курмангазин и предложил им записаться на прием к заместителю акима Виктору Долженкову на следующий вторник. Однако голодающие заявили, что до вторника некоторые участники акции могут не дожить.

Двум голодающим: Мурату Калиеву и Сталине Пак - стало плохо, им вызвали "скорую помощь". Медики оказали первичную помощь, однако от госпитализации голодающие отказались.

После этого к голодающим вышел заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. Он сообщил, что "власти города знают о 20-дневной голодовке. С ними регулярно встречались и представители власти, и "Алматыжер", и застройщик".

Также С. Сейдуманов сказал, что "любые вопросы могут решаться в досудебном порядке, даже если подан иск. Это означает, что, если обе стороны приходят к согласию, до суда не доходит". В свою очередь, голодающие сообщили, что ГКП "Алматыжер" никакой работы с ними не проводит, застройщик к ним ни разу не явился, а решить вопросы в досудебном порядке им не удается.

В частности, участница акции Галина Волкова рассказала, что дважды в письменной форме соглашалась на ту оценку стоимости своего дома, который предложил ей "Алматыжер", однако на нее все равно был подан иск в суд. После назначения в суде проведения оценки стоимости недвижимости сумма компенсации снизилась в два раза.

Кроме того, голодающие сообщили замакиму о том, что судьи их открыто оскорбляют, отказывают им в ходатайствах, а также выносят заочные решения. Поэтому главным требованием голодающих остается отзыв всех исковых заявлений о принудительном выкупе их собственности. Также они требуют отменить постановление акимата №1/159 о принудительном выселении.

"Вопрос этот должен быть обсужден, но не в акимате. Давайте обществом обсудим", - предложил С. Сейдуманов.

Предварительно решено назначить обсуждение на завтрашний день. В совещании примут участие представители акимата, голодающие и их группа поддержки, СМИ, политические партии, оценщики, адвокаты, застройщик, судьи, "Алматыжер" и прокуроры.

Участники голодовки намерены обсуждать вопросы не только по своим участкам, откуда их грозят выселить, но и ситуацию по городу в целом. Ранее они заявили о том, что будут голодать до тех пор, пока не будут удовлетворены интересы всех жителей района. С недавних пор в группу поддержки также входят выселяемые жители нескольких районов города.

Как сообщалось ранее, участники голодовки обвиняют ГКП "Алматыжер" в организации тотального давления на них со стороны судебных и правоохранительных органов.

По словам голодающих, ГКП "Алматыжер" обратилось с исками в суд с требованием о принудительном выселении граждан. При этом суммы предлагаемых за жилье компенсаций в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Также сообщалось, что судебные решения принимаются заочно, но, "вынося их в отношении тех граждан, у которых изъята собственность по $955 за квадратный метр, судьи почему-то "забывают" писать о том, что данное заочное решение является именно заочным. То есть идет грубая фальсификация принятых решений", - сообщил правозащитник Василий Школьный.

Кроме того, как заявляют голодающие, давление на них оказывается и со стороны правоохранительных органов. "Прокуратура пресекает любые попытки мирного протеста и угрожает возбудить в отношении жителей уголовные и административные дела".

Ранее участники голодовки обращались за помощью в различные инстанции. На прошлой неделе они отправили обращение к президенту РК, а сегодня (2 июня. - Прим. агентства) отвезли свое письмо в представительство ОБСЕ в Казахстане.

05.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости