Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Восстановлению не подлежит!

Разрушенный землетрясением поселок Рыбцех в Западном Казахстане восстановлен не будет. Любая новостройка здесь будет уязвима как песочный город.

Как живут регионы

Разрушенный землетрясением поселок Рыбцех в Западном Казахстане восстановлен не будет. Любая новостройка здесь будет уязвима как песочный город, говорят сейсмологи, так как Рыбцех стоит прямо на разломе земной коры. Однако покинуть навсегда свои, пусть и разрушенные, дома согласны далеко не все жители.

Уже больше месяца люди живут в палатках. На призыв помочь пострадавшим откликнулись местные предприниматели, взявшие обязательство построить для сельчан новые дома. Но строительство остановило мнение сейсмологов о большой вероятности повторения землетрясения. Людям предложили на выбор соседние села – Анкату и Сарыомир. Владельцы 86 домов согласились переселиться, но оставшиеся 13 отказываются покидать село, где они «родились и выросли, где похоронены их предки». Проблему власти пока не могут решить. Тем временем стало известно, что в Сарыомире и Анкате для переселенцев будут построены новые дома: якобы уже даже собраны деньги на строительство 70 домов. Помощь оказывают не только частные компании, в новостройку включились также районы области, свой однодневный заработок перечислили работники многих уральских предприятий. Интересно, что помощь по линии МЧС оказалась значительно скромнее – всего около 20 миллионов было выделено на палатки, горячую еду и транспорт.

06.06.2008

Алла ЗЛОБИНА, www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости