Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК ознакомился с проектами ряда промышленных и социальных объектов, строительство которых планируется в Атырау

Глава государства ознакомился с проектом строительства завода "Болашак" компании "Аджип ККО", ввести который в эксплуатацию предполагается в 2011 году.

Президент РК Нурсултан Назарбаев ознакомился с проектами ряда промышленных и социальных объектов, строительство которых планируется осуществить в Атырау, передает корреспондент агентства.

В частности, президенту был продемонстрирован макет будущего интегрированного нефтехимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Кроме того, глава государства ознакомился с проектом строительства завода "Болашак" компании "Аджип ККО", ввести который в эксплуатацию предполагается в 2011 году.

Как следует из справочных материалов, общая стоимость проекта составит $3,5 млрд, мощность завода - 23 млн тонн продукции в год. "Данная установка позволит производить окончательную подготовку нефти и газа. Система переработки нефти включает обезвоживание и стабилизацию нефти, удаление мекаптана, хранение и отправку углеводородов на экспорт на этапе опытно-промышленной разработки месторождения Кашаган", - разъясняется в справочных материалах.

Н. Назарбаев ознакомился с проектом "искусственного острова" компании "Аджип ККО" на Каспийском море. "Остров D" станет центром первого эксплуатационного технологического комплекса, состоящего из искусственных островов и барьеров ледовой защиты и объединит морские объекты на первом этапе освоения Кашагана", - пояснили представители компании. По их словам, искусственные острова будут соединены между собой системой трубопроводов.

Главе государства также был продемонстрирован макет нового офиса и жилого комплекса компании "Аджип ККО" в Атырау, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2010 года.

Кроме того, на выставке были продемонстрированы проект детальной планировки микрорайона "Нурсая", областного центра, макет учебного центра по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли, который планируется открыть в Атырау в 2010 году и проекты многофункциональных жилого и гостинично-делового центров "Ривьера" и "Атырау Ситицентр". На выставке также был представлен областной центр реабилитации инвалидов в Атырау.

05.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости