Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа «зависла»

На развитие Государственной жилищной программы власти Алматы планируют потратить шесть миллиардов тенге.

На развитие Государственной жилищной программы власти Алматы планируют потратить шесть миллиардов тенге. Доступное жилье уже строится, но… исключительно за счет соб-ственных средств строительных компаний! Бюджетный транш от Правительства «застрял в дороге» по причине бюрократических проволочек.

Пять месяцев назад кадры многотысячной толпы взбешенного народа у дверей Департамента жилья города Алматы не сходили с экранов телевизоров. Обстановка раскалилась до предела, когда число желающих подать заявление перевалило за тридцать тысяч человек. Сотрудники департамента смогли успокоить яростную толпу. Заявителям раздали талончики и переписали в очередь. Теперь в департаменте ежедневно принимают по сто человек. Тогда обстановка разрядилась. Но похоже, что «бунт бездомных» вновь не за горами.

Как сообщили нам сотрудники департамента, принято и обработано уже свыше 12 тысяч заявок, рассмотрено шесть тысяч, 2800 из них удовлетворено. Но когда заявители смогут получить кредит «Жилстройсбербанка» на покупку жилых «квадратов» по ценам ниже рыночных, ведомо одному лишь Аллаху и… Правительству.

2600 алматинцев, уже получивших направление в банк, были вынуждены вернуться по съемным квартирам ни с чем. «Жилстройсбербанк» временно прекратил кредитование. Причина? Указание Министерства финансов.

Транш из госбюджета, размером в 59 миллиардовтенге,«завис» в казначействе. Винойвсемунерасторопностьправительственных чиновников вовремя не разработавших новые правила выделения жилья по госпрограмме. Документ этот должен был появиться на столах сотрудников региональных департаментов жилья еще месяц назад, но — застрял в бесконечной череде согласований.

Отчасти это произошло из-за выжидательной позиции чиновников по поводу того, чем закончится процесс внесения корректировок в бюджет 2008 года. Но есть и другая причина — праздник в новой столице Казахстана Астане. Десятилетие столицы почему-то видится некой «пограничной датой», водоразделом, за которым «можно» превращается в «нельзя». В кулуарах столичных министерств 6 июля называют «Днем Ч», подразумевая, что нечто особенное должно свершиться на следующий день после праздника.

Столица готовится отмечать свой первый юбилей. А пока алматинцы с нетерпением смотрят в сторону Астаны и ждут высочайших решений.

04.06.2008

Алексей НИКИТИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости