Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Детское» новоселье

Переезд на новую квартиру всегда сопряжен с массой сложностей, в том числе психологических.

Переезд на новую квартиру всегда сопряжен с массой сложностей, в том числе психологических. В этой ситуации специалисты советуют уделить особое внимание детям. Психолог Наталья Семененко, выпустившая недавно брошюру «Дети — цветы жизни, пересаживать бережно», требует обратить внимание на ряд нюансов.

Желание человека увеличить квадратуру не всегда улучшает психологическую атмосферу в семье. Оказывается, и большие квартиры могут быть причиной стресса, если не обратить должного внимания на расстановку «акцентов». Все должно быть на своих местах. Вроде старой избы, где полно домочадцев, но у каждого ребенка свое место на печке. Наверное, отсюда произошла поговорка: в тесноте, да не в обиде. В отличие от взрослых, в новых просторных хоромах маленький человечек чувствует себя менее защищенным, чем в маленькой квартирке.

Не стоит забывать, что во время переезда обостряются отношения между взрослыми в форме борьбы за власть и лидерство. «Вот тогда стресс для ребенка усиливается, так как мама и папа, одержимые желанием победить и доказать свою значимость, забывают о своем чаде и его интересах», — считает Наталья Семененко.

Психологподчеркивает, что во время переезда отец должен показать себя как мужчина — хозяин дома, который должен взять на себя основную организационную роль. Немаловажна роль и матери, которая должна поддерживать отца и обеспечить создание уюта в новой квартире.

При переезде на новое место жительства у детей нарушается привычный ритм жизни, он чувствует, что внимание родителей, которое до переезда было посвящено только ему, переключается на «освоение» новой площади. Поэтому, советует психолог, чтобы не нарушать привычный для ребенка режим, необходимо воспользоваться помощью бабушки или няни. Ведь он, пользуясь предоставленной свободой и невниманием со стороны взрослых, может влезть между грузчиком и шкафом или, пока родители заняты упаковыванием вещей, начнет расписывать фломастером любимый комод.

Конечно, это радость, если ребенок привязан к своим родителям и не хочет отходить, но при переезде малыш невольно может стать помехой. Чтобы его «отвязать», необходимо поручить ему несложные дела, например, попросить его собрать игрушки или дать ему «на растерзание» пару старых журналов. Наталья Семененко советует также разложить в каждой комнате любимые игрушки ребенка, и он будет отвлечен на время переезда.

Чтобы избежать «скандала века», игрушки своего ребенка нужно собирать в его отсутствие, иначе он подумает, что на его глазах происходит наглость со стороны любимых пап и мам, и со страшной силой может запротестовать.

Психолог не советует разбирать мебель в присутствии ребенка, в противном случае есть опасность обнаружить отсутствие половины болтиков и винтиков. И некоторое время придется потратить на поиски этих деталей, к тому же весьма опасных для ребенка.

Если ребенок школьник, то родителям следует учесть важный момент — удаленность школы от дома и дорогу к новому «храму знаний». Если район новый и кругом пустыри и стройплощадки, то опасения родителей вполне обоснованы. Психолог говорит, что в таких ситуациях ни в коем случае нельзя устрашать ребенка. Ему нужно просто объяснить, что необходимо предпринять, если он окажется в опасной ситуации, и чего следует остерегаться.

Каждый самолюбивый родитель желает, чтобы ребенок-ученик и в новой школе с первых дней проявил себя, загрузив свой дневник хорошими оценками. Но, согласно детской психологии, школьник сначала должен адаптироваться в новом коллективе, и лишь после полутора месяцев он сможет продемонстрировать хорошие результаты в учебе.

Часто взрослые боятся «вредного» влияния новой улицы на неокрепшую пси-

хику любимого чада. И просто запрещают ему выходить за порог дома. Наталья Семененко называет подобное поведение взрослых глупым, так как дети отрываются от мира, от общения, что может привести к замкнутости. Общаясь со сверстниками, дети отрабатывают в себе навыки лидерского поведения, умение управлять конфликтом, взаимодействовать по правилам.

И хотя любой переезд и считается тяжелым мероприятием, он не страшен, если к нему подойти с подробным планом в руках, юмором и хорошим настроением. Тогда и дети будут воспринимать его как праздник.

04.06.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости