Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бюджет надежды

Выступая в Мажилисе Парламента с коррективами, вносимыми в бюджет этого года, Премьер-министр Карим Масимов сделал несколько важных заявлений.

Выступая в Мажилисе Парламента с коррективами, вносимыми в бюджет этого года, Премьер-министр Карим Масимов сделал несколько важных заявлений. Одно из них касается возможных финансовых осложнений. «Для развития системного кризиса предпосылок нет», — подчеркнул глава Правительства. Ситуация вне опасности, и даже более того — внушает оптимизм.

— Я со всей ответственностью сегодня заявляю, что Правительство управляет экономическим ростом, — успокоил депутатов Премьер-министр. — Благодаря комплексу мер по стабилизации макроэкономической ситуации в целом по году мы прогнозируем рост экономики не менее чем на пять процентов. Это ниже первоначальных показателей, которые мы закладывали при формировании бюджета 2008 года. Но справедливости ради надо сказать, что бюджет этого года формировался и был направлен в Парламент в пору внешнего экономического благополучия и без кризисных предпосылок.

Правительство обещает оперативно реагировать на любые экономические вызовы, пообещал Премьер.Кабинет министров справится с инфляцией и удержит рост тарифов. Новая редакция Закона «О республиканском бюджете на 2008 год» уточнена в соответствии с параметрами социально-экономического развития страны, а также в соответствии с тенденциями в мировой экономике. Бюджет предполагает увеличение финансирования социальных программ и поддержку благосостояния граждан. Кстати, с первого июля будут увеличены социальные выплаты. Речь идет не только о пенсионерах, инвалидах, студентах и детях. Правительство решило стимулировать покупательский спрос населения, увеличив размеры минимальной заработной платы. Этот шаг был направлен на минимизацию последствий заокеанского «ипотечного кризиса», задевшего Казахстан по касательной.

В числе приоритетов бюджета-2008 — благосостояние граждан и реализация инвестиционных проектов. При этом, заявил глава Кабмина, Правительство не допустит роста тарифов выше заявленного уровня.

— Я должен успокоить всех: мы знаем, как справиться с этими проблемами, — заявил Карим Масимов. — Правительством, как вы знаете, было принято принципиальное решение не допустить в текущем году необоснованного повышения тарифов на услуги естественных монополий. Нам удалось стабилизировать цены и замедлить их рост. В первом квартале текущего года инфляция в Казахстане составила 2,5 процента, и это один из самых низких показателей среди стран СНГ.

Экономика страны по-прежнему на подъеме и имеет стабильный рост. Этот факт дал Кабмину основания увеличить объем расходов бюджета. В первую очередь, на социальные программы. На эти статьи Правительство выделило 30 миллиардов тенге. Не остались без внимания и вопросы развития строительной отрасли.

— Правительством заложены деньги для решения проблем долевого строительства, — подчеркнул Премьер. — 150 объектов в Астане и Алматы должны получить финансирование. Мы решаем проблемы дольщиков, мы развиваем строительную отрасль. Более 112 миллиардов бюджетных средств уже направлено на завершение объектов строительства в Астане и Алматы. Из них 41 миллиард — на выкуп шести тысяч квартир в городе Астане. По нашим предварительным расчетам, государственная поддержка будет оказана 157 объектам Астаны и Алматы, где участниками долевого строительства являются более 30 тысяч граждан.

После доклада Карима Масимова депутаты изъявили готовность принять бюджет без обсуждения, настолько в нем были учтены чаяния всех участников социально-экономических процессов.

Премьер пообещал еще раз посетить Парламент. Осенью будет представлен бюджет следующего года. На этот раз — запрограммированный на три года вперед.

04.06.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости