Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Два миллиарда на госпрограмму

В этом году в рамках системы жилищных строительных сбережений будет реализовано 393 квартиры.

В этом году в рамках системы жилищных строительных сбережений будет реализовано 393 квартиры. 373 квартиры уже распределили, 20 реализуют до 1 ноября.

Дом, строящийся по жилищной программе в микрорайоне «Болашак», на прошлой неделе посетил заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев. В доме 168 квартир. Кроме этого, столичный гость осмотрел сданный недавно в эксплуатацию 72-квартирный коммунальный жилой дом в том же районе.

– По актюбинскому региону запланирована сдача 393 квартир, – говорит директор актюбинского филиала «Жилстройсбербанка» Гульнар Дабылова. – Заявления подали свыше 4 тысяч человек, мы приняли только 560. Это те вкладчики, которые могут подтвердить свою платежеспособность. Заявления мы принимаем до 1 ноября. Желающих много, однако не все могут подтвердить свою платежеспособность. Те вкладчики, которые имеют накопления свыше 3-5 лет и накопили на своих счетах 50 процентов от договорной суммы, получают квартиры по низким процентным ставкам.

– За три года было возведено более миллиона квадратных метров жилья, что в два раза превышает плановые показатели, – рассказывает замакима области Ерхан Умаров. – В течение трех лет появилась возможность обеспечить жильем более 10 тысяч семей. В этом году в Актюбинской области планировалось ввести 335 тысяч квадратных метров жилья. Фактически за 9 месяцев уже введено 268 тысяч. На систему жилстройсбережений из республиканского бюджета выделили более двух миллиардов тенге. Проектно-сметная документация разработана и предусматривает ввод в этом году 393 квартир. Расписаны все квартиры в трех многоэтажных жилых домах. 20 квартир распределим до 1 ноября.

– Это самое эффективное направление и безопасное для вкладчиков. Это уже не дольщики, – подытожил Умирзак Шукеев.

Вице-премьера ознакомили с графиком роста депозитной базы в области. За последние три года ее уровень увеличился с 1,8 до 5,8 миллиарда тенге. Также Умирзаку Шукееву рассказали о планах строительства на ближайшие годы. В следующем году в области собираются ввести 38,3 тысячи квадратных метров жилья,в 2013 году – 47 тысяч квадратов.

26.10.2011

Николай СЫРБОВ, www.diapazon.kz

kn.kz
>
Новости