Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 1,35%

За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $48,77, или на 1,35%, и составил $3660,43 за квадратный метр.

За прошедшую неделю индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $48,77, или на 1,35%, и составил $3660,43 за квадратный метр.

Общегородской индекс предложения увеличился на 6,03% по сравнению с прошлой неделей и является максимальным за последние 8 месяцев. Индекс превышения предложения над спросом составил 6,12%.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в Бостандыкском районе превысила $4000. Таким образом, средневзвешенные цены уже в двух районах (Бостандыкский и Медеуский) выше отметки $4000.

Разница в стоимости дешевых и дорогих форматов квартир увеличилась. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,61 раза. Цены на дорогое жилье росли быстрее, чем на дешевое.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир составила $5131, самого дешевого - $2644. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир увеличилась. На этой неделе этот индекс составил 1,94 (194%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз. При нынешнем темпе прироста цен отметка в $4000 за один квадратный метр в среднем по городу может быть достигнута в начале июня.

Для сравнения: согласно данным аналитического центра www.irn.ru, за последнюю неделю средний уровень цен на жилье в столице снизился еще на $13, или на 0,3%, и составил $4176 за квадратный метр.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости