Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первый аккорд строительной симфонии

Меры по поддержке строительного сектора и защите интересов участников долевого строительства, принятые Правительством страны, уже дают свои результаты.

Меры по поддержке строительного сектора и защите интересов участников долевого строительства, принятые Правительством страны, уже дают свои результаты. В Астане ключи от своих новых квартир получили дольщики, купившие жилье у компании «BI Group» в комплексе «Симфония».

Пока холдинг сдал в эксплуатацию блок «А» этого жилого комплекса. Здесь полностью завершены строительные и отделочные работы, действуют лифты, подведены все коммуникации. Финансовые трудности на рынке скорректировали сроки сдачи дома. И тем не менее новоселы довольны.

— Сегодня, когда строительная отрасль переживает временные трудности, это первый дом, который сдается в Астане после них, я считаю победой компании, — сказал, получив ключи, новосел Шалгинбек Абжанов. — Мы ждали и надеялись, но я был свидетелем того, как обстоят дела на других строительных объектах. Бывает, что в уже сданном доме люди живут без лифта, а здесь даже детскую площадку поставили.

Вручавший ключи от квартир новоселам председатель правления АО «BI Group» Асхат Омаров сообщил, что их компания обеспечит гарантийное обслуживание дома в течение двух лет. Такие же гарантии ждут и других дольщиков компании. За все время ограниченного финансирования на строительном рынке холдинг не останавливал работы на строительных площадках. Причем также стабильно шла реализация возводимой недвижимости. В конце прошлого года объекты этого застройщика одними из первых были одобрены к финансированию в рамках государственной поддержки строительной отрасли. И уже в начале 2008-го через фонд устойчивого развития «Казына» и банки второго уровня средства поступили непосредственно на строительство жилых комплексов. Эти деньги позволили ускорить темпы работ.

Как сообщило руководство компании, согласно утвержденному графику, ежемесячно будут сдаваться один-два жилых комплекса, и к концу 2008 года будут готовы все квартиры в десяти из 14 строящихся жилых комплексов с участием дольщиков: «Симфония», «Номад-2», «Шанырак-Премиум», «Шанырак-2», «Гульдер», «Этюд», «Краун Плаза», «Мереке», «Солнечный город-1, 2», «Достар-2». Все они представляют собой жилье бизнес- и экономкласса. В целом, по словам представителей компании, все квартиры доступны семьям со средним доходом. На приобретение квартир открыта ипотечная линия.

С начала апреля дольщики планируемых к сдаче объектов имеют возможность проверить темпы строительства. Они посещают свои будущие квартиры в сопровождении сотрудников отдела по работе с клиентами и руководителей генеральных подрядных организаций. Масштабная программа посещений была задумана для того, чтобы новоселы могли внести необходимые и желаемые корректировки в процесс до окончания строительных и отделочных работ. Таким образом, в следующие полгода еще более четырех с половиной тысяч семей столицы отметят новоселье, что значительно снизит социальное напряжение, вызванное трудностями на строительном рынке, и, как следствие, скорректирует сроки сдачи жилья дольщикам в положительную сторону.

03.06.2008

Степан ЛЕМЕШЕВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости