Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первый иск мы уже проиграли

В Костанае жители одноэтажного района Наримановка первый раунд борьбы за свои домовладения проиграли.

В Костанае жители одноэтажного района Наримановка первый раунд борьбы за свои домовладения проиграли.

Городской суд отказал в иске прокуратуры в полном объеме. Судья сослалась на процессуальные нарушения. Напомним, что прокурор Костаная в интересах 46 жителей района Наримановка подал в суд иск о признании незаконным постановление акимата (от 16.04.2007) о принудительном изъятии земель для государственных нужд. В этом районе (в самом центре Костаная) частная компания собирается строить многоэтажный жилой микрорайон «Жана кала». Аким области уже благословил это строительство: в его основание он заложил монеты по 100 тенге. Посему мало кто сомневался в исходе дела. Будет ли прокуратура города Костаная обжаловать решение суда, станет известно в самое ближайшее время – на это дело по закону отводится 15 дней.

Но вот вопрос: почему раньше у прокуратуры Костаная не было никаких претензий к постановлению акимата о принудительном изъятии (выкупе) земель в районе Наримановки? Ведь, как было озвучено в зале суда, прокуратура неоднократно в порядке надзора за законностью проверяла это постановление. А потом еще и реагировала на жалобы жителей Наримановки, которые направляли свое недовольство в письменном виде в прокуратуру города. А надзорный орган разъяснения людям давал: вы имеете право в гражданском порядке обратиться в суд. И только по весне прокуратура решила сама обратиться в суд с иском в защиту законных интересов жителей Наримановки, которых местная исполнительная власть в угоду частному застройщику фактически понуждает продать свое жилье.

На этот вопрос и суда, и акимата в суде представитель надзорного органа ничего внятного не ответил. Разве что сказал, что жалоба людей стала коллективной. Пардон, но коли закон нарушен, то какое значение имеет число: в отношении одного гражданина он нарушен или десятков?

По этому поводу мне пришлось услышать следующее мнение. Звучит оно не совсем прилично. Но вполне приемлемо, чтобы озвучить. Особенно на фоне «приличного» поведения городских чиновников, сквозь пальцы смотрящих, как в районе Наримановки частная контора рушит дома в шахматном порядке. При этом, забыв о безопасности людей: там ведь надземный газовый трубопровод.

Так вот, мнение: а не игра ли это с народом? Прокуратура судится с акиматом. Люди верят в то, что их защитят. Но в суде акимат доказывает, что по букве закона (а это порой понятие растяжимое и к совести не всегда имеющее отношение), принятое постановление об изъятии наримановских земель у народа законно. После чего все «в шоколаде». Прокуратура исполнила свой долг. А акимат – может бить себя кулаком в грудь: даже высшая инстанция – суд и тот сказал, что мы правы.

Впрочем, это только мнение, не претендующее даже на прогноз. Но коли приходится слышать такие высказывания, то, значит, это не первый такой случай в современной истории Костаная. А после оглашения решения суда первой инстанции вышеизложенное мнение выглядит не так уж и беспочвенно.

02.06.2008

Владимир НАГОРНЫЙ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости