Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Динамо» по кругам ипотечного кризиса

На днях в Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении задержанной 33-летней жительницы города Тараза Ляззат О., подозреваемой в мошеннических действиях при покупке и продаже квартир.

На днях в Жамбылской области возбуждено уголовное дело в отношении задержанной 33-летней жительницы города Тараза Ляззат О., подозреваемой в мошеннических действиях при покупке и продаже квартир, – сообщила пресс-служба ДВД Жамбылской области. Действовала бывшая воспитательница детского учреждения нагло и убедительно, представляясь сотрудницей одного из известных казахстанских банков. Кризис ипотечных платежей, очевидно, открыл поле для ее афер.

Схема Ляззат не отличалась какой-то особенной изобретательностью. Главной ставкой ее была феноменальная память и чрезвычайная изворотливость в щекотливых ситуациях, поразившая бывалых полицейских, ей доводилось неоднократно усыплять бдительность незнакомых людей обещаниями типа: «Еще немного потерпите, вот-вот, еще чуть-чуть…».

Для начала Ляззат собирала группу людей, выуживая у каждого по 20 тысяч долларов США, якобы для выкупа через банк арестованного жилья. По ее условиям клиенты должны были выплатить стоимость жилья наличными ей на руки и ждать оформления арестованных банком квартир в течение нескольких месяцев, пока она, дескать, чего-то там сотворит с бумагами. То есть, сознательно или нет, люди вступали с мошенницей в двусмысленные отношения. Первой «счастливицей» была избрана сотрудница нотариальной конторы, которая вдруг стала обладательницей двухкомнатной квартиры вдвое дешевле номинала. И уже собиралась встать в новую очередь, продать двухкомнатную и «вложить» деньги в четырехкомнатную квартиру. По счастливой случайности продать квартиру быстро она не смогла.

По данным следствия, в сети Ляззат попали более полусотни претендентов на дешевое жилье. Предварительно ущерб составил более 2 млн долларов США. По двум десяткам эпизодов возбуждены уголовные дела (статья 177 ч.3 УК РК «мошенничество в крупном размере»). Когда некоторые озабоченные клиенты начали выражать недоверие «сотруднице банка» и требовать свои деньги обратно, Ляззат выехала в город Алматы якобы оформить большой кредит для погашения долгов. Как ни странно, десятки людей «купились» и на это, что аферистка возместит их потери, некоторые забрали свои заявления из отделений полиции. Каким образом Ляззат убедила других не обращаться в правоохранительные органы написать встречные заявления, остается загадкой.

Не только в Таразе, но и в южной столице Ляззат сумела «обнадежить» десятки людей, кому-то вручала липовые ключи от несуществующих квартир, кого-то заселяла в арендуемые квартиры, выдавая их за благоприобретенные. Удивительно, что при этом люди отдавали незнакомке приличные сбережения без оформления каких-либо документов.

В ходе следственных действий полицейским удалось раскрыть схему ее преступной деятельности, посредников, сообщников. В настоящее время уже известно, что на Ляззат и ее братьев под кредиты оформлены шесть квартир, заложенные в банках областного центра.

В настоящее время следственные действия по выявленным фактам продолжаются. Старший следователь Еркебулан Ережепов не исключает, что потерпевших по описанному сценарию мошенничества может быть больше.

02.06.2008

Бакытжан ОЙШИЕВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости