Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Закон для всех один-2

Очередная попытка "Алматыжер" прийти к консенсусу с жильцами домов, попадающих под снос, не увенчалась успехом.

Очередная попытка "Алматыжер" прийти к консенсусу с жильцами домов, попадающих под снос, не увенчалась успехом. Компенсации из расчета 2200 долларов за квадратный метр не устроили голодающих. Не пожелали они рассматривать и варианты новых квартир в этом же районе.

Подавляющее большинство собственников, проживающих в домах, попадающих под снос в районе улиц Розыбакиева - Аль-Фараби - Кожабекова, уже покинули свои квартиры и расположились в новых. Более того, на сайте "Алматыжер" находится несколько благодарственных писем от соседей участников акции протеста. Все они выражают предприятию искреннюю благодарность за то, что благодаря "Алматыжер" им удалось существенно улучшить свои жилищные условия.

Но сами голодающие, похоже, не собираются складывать оружие. В ультимативной форме они требуют отмены постановления о сносе их домов и утверждают, что не покинут свои квартиры. Одна из забастовщиц выразила общее мнение, сказав, что свое жилье она продавать не собирается: "Заинтересуйте меня как продавца, и я подумаю!".

Каждому участнику голодовки, не согласному с суммой компенсации, представители "Алматыжер" предложили на выбор несколько вариантов нового жилья. К примеру, гражданке Ахметовой, проживающей по адресу: г. Алматы, ул. Витебская, 29, к рассмотрению предоставили 5 квартир в Бостандыкском районе. Взамен ее жилья общей площадью чуть меньше 40 квадратных метров ей готовы были предоставить квартиру на Абая - Жарокова, метраж которой составляет более 50 квадратов.

- Отменять постановление никто не будет. Это я заявляю вам со всей ответственностью за свои слова! - сказал директор "Алматыжер" Бейбитхан Кабрахманов. - Всем собственникам мы предлагаем жилье в среднем на 10-12 квадратных метров больше, чем то, в котором они живут сейчас. Если они не согласны вселиться в предоставляемые нами квартиры, то мы готовы рассчитаться с жильцами из расчета 2200 долларов за квадратный метр. Хозяевам участков будут отдельно выплачены деньги и за землю, но только в том случае, если у них есть на то правоудостоверяющие документы. Предложить сумму выше этой мы просто не имеем права. Есть закон, и нарушать его мы не станем.

Участники голодовки на контакт с представителями "Алматыжер" не пошли, ни одно из предложений не приняли к рассмотрению. Недовольные даже написали письмо на имя президента страны Нурсултана Назарбаева, в котором указали, что им предлагают компенсацию в 3 раза ниже рыночной стоимости.

- Основная проблема в том, что многие люди юридически неграмотны. Не зная законов, они считают, что любое постановление можно с легкостью отменить. Для этого необходимы лишь напор и упрямство. Но это далеко не так. Мы уже не первый раз приезжаем к голодающим, но никак не можем с ними договориться. Складывается впечатление, что собственники сами не понимают, чего они хотят. Они не называют сумму, которую хотели бы получить, не выдвигают никаких конкретных требований, - рассказывает юрист "Алматыжер" Сергей Чайкин. - Наше предприятие дает им компенсацию, значительно превышающую реальную стоимость их жилья. Попадаемые под снос двухэтажные дома построены в 60-х годах, коммуникации в них давно уже изношены. Мы подробно изучили рынок жилья. Смею вас уверить, что собственникам никогда не удастся продать свои квартиры за сумму, которую им сегодня предлагает "Алматыжер". Не стоит надеяться на то, что предприятие заплатит больше, если акция не прекратится в ближайшее время.

31.05.2008

Татьяна Аладьина, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости