Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство второго вокзала в Астане позволит разгрузить улицы старого города

23 января 2007 года министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов сообщил, что строительство нового железнодорожного вокзала в Астане в районе станции Сороковой начнется не раньше 2010 года.

Появление второго железнодорожного вокзала в Астане позволит разгрузить улицы старого города. Такое мнение сегодня в интервью журналистам высказал председатель казахстанской Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов, член совета директоров АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" Нигматжан Исингарин, передает корреспондент агентства.

"Мое личное мнение - в Астане в первую очередь нужно строить второй вокзал в районе станции Сороковая. Это "горячая проблема", потому что любой большой город должен иметь два - три вокзала", - сказал Н. Исингарин.

"Если на Сороковой построить вокзал и на нем сделать стоянку поезда 10 - 15 минут, то половина города поедет туда. У нас же сейчас на одной площади с действующим вокзалом расположен еще и автовокзал, и весь город сбивается в направлении к ним", - добавил он.

"Город должен строить этот второй вокзал, а не железная дорога. И тогда этот поток пассажиров, который устремляется на один вокзал, будет перенаправлен", - считает председатель Ассоциации. Кроме того, по его мнению, в столице с ошибками происходит "формирование транспортно-логистических центров в районе 39 разъезда".

"Там проектируется один транспортно-логистический центр, а к нему потянулись и другие центры, вместо того, чтобы второму построиться на 96 разъезде, со стороны Тобола, третьему - со стороны Караганды", - пояснил член совета директоров АО. "Груз, который идет в столицу с юга, лучше там (на южных окраинах Астаны. - Прим. агентства) и перехватывать, выгружать и завозить в город (автотранспортом. - Прим. агентства)", - добавил он.

"То есть для грузовых железнодорожных перевозок в Астане надо создать несколько транспортно-логистических центров, а для пассажирских перевозок надо строить вокзал на Сороковой, - подытожил Н. Исингарин.

Как сообщалось ранее, на заседании столичного акимата с участием премьер-министра Карима Масимова 23 января 2007 года министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов сообщил, что строительство нового железнодорожного вокзала в Астане в районе станции Сороковой начнется не раньше 2010 года. "Министерством рассматривался вопрос о строительстве вокзала в Астане. Проведенный анализ показал, что существующий железнодорожный вокзал будет отвечать потребностям столицы и позволит обеспечить предполагаемый пассажиропоток до 2012 года", - отметил тогда министр. "Соответствующие предложения мы в правительство внесли, в 2010 году предполагается разработка технико-экономического обоснования", - добавил С. Ахметов.

30.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости