Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители нескольких сел Карасайского района Алматинской области обвиняют местные власти в махинациях с землей

Жители сел Карагайлы, Каргалы и Курамыс Карасайского района Алматинской области обращаются к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с жалобой на действия местных властей и обвиняют их в махинациях с землей.

Жители сел Карагайлы, Каргалы и Курамыс Карасайского района Алматинской области обращаются к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с жалобой на действия местных властей и обвиняют их в махинациях с землей. Об этом сегодня сельчане сообщили на пресс-конференции, передает корреспондент агентства.

"Мы оказались жертвами творящегося беспредела должностных лиц Карагайлинского сельского округа и их покровителей, в том числе в правоохранительных органах", - пишут в своем открытом письме к главе государства местные жители.

Они также сообщают, что "различными махинациями" у них отнимаются земельные участки. По их словам, местные власти допускают погрешности в замерах земли, а также расхождения в актах на землю с техническим паспортом при оформлении документов, кроме того, участки под домами и хозпостройками учитывают отдельно.

"При оформлении наших документов чиновники перекраивают законы, как им вздумается. Беззаконие у нас длится более 10 лет. Для видимости сменились акимы села Карагайлы и Карасайского района, а беззаконие как было, так и осталось", - сообщают местные жители.

"Группа, возглавляемая участковым архитектором Ембергеном Сагындыковым, бывшим заместителем акима Н. Бектуровой, секретарем Г. Молдабековой, землю бывшего совхоза имени Чапаева в основном прибрали себе, своим родственникам и подставным лицам. Эта группа перекроила земельные участки сельчан, принадлежащие им десятки лет и передававшиеся из поколения в поколение. Земли перепродают и обогащаются, убивая в людях веру в законы", - пишут возмущенные сельчане.

Они также обращают внимание президента на "полное бездействие Генеральной прокуратуры и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью".

"Разгул коррупции настолько велик, что мы, пенсионеры и малоимущие, оказались полностью беззащитными. Чтобы выжить, нам придется самим обороняться и устраивать самосуды, как это сделали в селах Маловодное, Казатком Алматинской области.

Чтобы не повторились трагедии, какие были в этих селах, просим президента, правительство, парламент РК принять незамедлительные меры по нашему письму и восстановить законность и правопорядок в Карагайлинском сельском округе", - пишут в открытом письме к президенту сельчане.

30.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости