Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Домашняя работа

Зима для павлодарских ветеранов войны обещает быть теплой

Зима для павлодарских ветеранов войны обещает быть теплой

Изменить климат аким области Бакытжан Сагинтаев, конечно, не в силах, но взять под контроль «погоду» в квартирах фронтовиков вполне выполнимая задача.

Он дал поручение провести поквартирную проверку с наступлением отопительного сезона. Цель проверяющих – измерить температурный режим в жилищах фронтовиков, и если он не соответствует норме, выяснить причину и устранить ее.

По данным на 1 октября, в областном центре проживает 397 участников Великой Отечественной войны, 115 из которых не ходят. Аким города Оразгельды Каиргельдинов, не так давно назначенный на эту должность, пообещал лично обойти всех фронтовиков. И начал с тех, кто проживает в частном секторе. К слову, таких насчитывается 27 человек. Давая поручение о том, что ни один ветеран не должен мерзнуть в своих домах, глава региона подразумевал больше внутренние проблемы, которые можно решить своими силами. К примеру, затыкать щели в окнах, если они есть, или заменить отопительную систему, если в этом есть необходимость.Однако, как выяснилось, у фронтовиков, по крайней мере тех, кто живет в частном секторе, более масштабные проблемы. К примеру, отсутствие центрального отопления. С такой жалобой обратилась к градоначальнику 91-летняя Татьяна Ильинична Кутковая. Пенсионерке в столь преклонные годыуже очень сложно самой топить печку. Но приходится, невзирая порой на плохое самочувствие, ведрами таскать уголь, потом выносить золу.

– Мне бы только центральное отопление. Ни о чем больше не прошу, – говорит старушка.

Аналогичная головная боль и у Николая Сидоренко. Правда, в прошлом году фронтовику предложили подключиться к теплотрассе. Но за это пенсионер должен был заплатить 700 тысяч тенге. Именно в такую сумму оценил услугу по подключению к центральному отоплению егопредприимчивый сосед, затеявший строительство теплотрассы. Причем, как выяснилось позже, без всяких разрешительных документов. В результате при прокладке сети был допущен целый ряд грубейших нарушений. Одно только отсутствие изоляционных материалов чего стоит! Неудивительно, что жители не могут подключиться к теплотрассе, хотянеобходимые технические условия ветерану выдали.

Смогут ли городские власти обеспечить теплом ветеранов или обследованием квартир все и закончится? Хочется надеяться, что смогут, а пока изучение проблемных вопросов и их возможные технические решения возложены на начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Игоря Рыбаса.

18.10.2011

Виолетта ШВАРЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости