Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Уральске начался суд над начальником отдела строительства Акжаикского района за присвоение более 10 млн тенге

Строительно-техническое наблюдение и принятие данного объекта было возложено на начальника Акжаикского отдела строительства, который в справки о проделанной работе и акты о приемке вносил искаженные данные о проведенных работах, указывая невыполненные работы как уже выполненные.

. Об этом корреспонденту агентства сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Западно-Казахстанской области Аклима Буркитбаева.

"Начальник ГУ "Отдел строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" (ЖКХ) Акжаикского района обвиняется по статье 176, части 3, пунктам "б" и "г" (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), статье 307, части 2 (Злоупотребление должностными полномочиями), статье 314, части 2 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Республики Казахстан", - сообщила А. Буркитбаева.

По словам А. Буркитбаевой, в июле 2005 года отдел строительства Акжаикского района провел открытый конкурс государственных закупок по строительству водопровода в поселке Жанама, победителем которого стало ТОО "Курылыс Орталагы" города Актюбинска. Между сторонами был заключен договор о госзакупках и оказании услуг по строительству водопровода на сумму 47 922 000 тенге.

Строительно-техническое наблюдение и принятие данного объекта было возложено на начальника Акжаикского отдела строительства, который в период строительных работ с сентября по декабрь 2005 года в справки о проделанной работе и акты о приемке вносил искаженные данные о проведенных работах, указывая невыполненные работы как уже выполненные. На основании этих документов на счет ТОО "Курылыс Орталагы" были перечислены 47 922 00 тенге.

"Начальник Акжаикского ЖКХ, являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, зная, что строительные материалы, используемые по объекту, ненадлежащего качества, и видя, что объемы выполненных работ не соответствуют проектно-сметной документации, в декабре 2005 года подписал акт приемки-передачи и принял работу у подрядчика. Он нарушил законные права жителей поселка Жанама и нанес материальный ущерб государству на сумму 10 866 042 тенге", - сообщила А. Буркитбаева.

30.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости