Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всё начинают с крыши

По так называемому первому механизму термомодернизации будут отремонтированы пять многоэтажных домов.

По так называемому первому механизму термомодернизации будут отремонтированы пять многоэтажных домов. Хотя первоначально предполагалось десять.

По словам начальника городского отдела ЖКХ Жумабая КАРАГАЕВА, из-за увеличения объёма работ список домов пришлось сократить вдвое.

– Сначала мы думали, что жители ограничатся ремонтом подвальных инженерных сетей. Но потом они захотели поменять кровлю, обновить фасад, отремонтировать подъезды, соответственно увеличились объёмы финансирования. Поэтому количество домов пришлось сократить, – говорит Ж. Карагаев.

В итоге по первому механизму (финансирование через СПК-Атырау) будет отремонтировано 5 домов, по второму механизму (финансирование через КГП) – 12 домов.

Если говорить о суммах, то они довольно внушительные. К примеру, стоимость капремонта для жителей дома по Азаттык, 21 – 23,6 млн тенге, Махамбета, 121 – 21,5 млн тенге, Махамбета, 127 – 20,6 млн тенге.

В доме по Махамбета, 121 уже красуется новая двускатная крыша из металлочерепицы. Обошлось это удовольствие в 8,1 млн тенге, на электромонтажные работы (замена всех щитков и кабеля) ушло 4,2 млн тенге, на замену подвальных инженерных сетей – 3,7 млн тенге, ремонт подъездов – 4,8 млн тенге.

По словам председателя КСК «Байтерек аланы» Тулеугали САМЕНОВА, на сегодняшний день кровельные и электромонтажные работы в этом доме завершены на 100%.

– Заканчивается капремонт подъезда, в подвале мы полностью поменяли канализацию, трубы холодного водоснабжения заменили на пластиковые, сейчас идут работы по замене на пластик системы отопления и горячей воды, – говорит Т. Саменов. – Потом хотим выкачать всю воду из подвала и засыпать его полностью щебнем.

Фасад в этом доме не утеплялся.

– Мы хотели поверх сделать штукатурку, но нам отказали, сказали, что через 2-3 года она отвалится, т.к. кирпич не будет держать, – продолжает Т. Саменов. – Кирпичные стены мы уже никак не сможем утеплить.

Таким образом, вопрос энергосбережения в этом доме решился за счёт ремонта кровли, осушения подвалов, установки домофонных дверей в подъездах. Станет ли жителям от этого тепло, покажет предстоящая зима.

12.10.2011

Сауле ТАСБУЛАТОВА, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости