Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где жильё, там и жульё

Кризис на рынке жилья не остужает желание граждан обрести свой угол. Этим и пользуются мошенники, обещая помощь в приобретении квартиры по низкой цене.

Кризис на рынке жилья не остужает желание граждан обрести свой угол. Этим и пользуются мошенники, обещая помощь в приобретении квартиры по низкой цене.

Дважды купила чужую квартиру.

Одна из таких мошенниц представилась горожанке начальником финансового отдела одного из АО г. Атырау. После скоротечного знакомства ушлая дама предложила новой подруге помощь в приобретении двухкомнатной квартиры, за которую якобы её предыдущий хозяин не смог расплатиться по ипотеке. Причём на руках у жулика в юбке были документы от квартиры и ключи. Женщина поверила и сразу вручила «подруге» 3100 долларов, а чуть позже ещё 5500. Не веря своей удаче (так дёшево!), бедолага уже вселилась в новоприобретённое жилище, как туда нагрянули подлинные хозяева – оказывается, они сдавали квартиру внаём.

Дальше – то, во что трудно поверить. Мошенница сумела ещё раз(!) охмурить уже обманутую жертву, всучив ей другую квартиру, за 11500 долларов. Разумеется, эта квартира тоже всего лишь сдавалась хозяевами в аренду.

Третьего раза не было – быть может потому, что мошенницей занялась финполиция. Дело было расследовано и передано в суд, приговор – пять лет условно с конфискацией имущества.

Проценты - Зло

Другая мошенница «помогала» с землёй. Успела обмануть шесть человек. Брала у них деньги, обещая посодействовать в приобретении земельного участка под строительство дома.

Жертвой еще одного отпрыска турецкоподданного стали 8 человек. Жулик оформил на них кредиты на миллион тенге и скрылся. Приговор – 2 года условно.

Директор одного из городских ТОО, пользуясь доверием граждан, занимал у них деньги под проценты и «забывал» возвращать. Брал директор и по 70 тысяч, и по 1,5 миллиона тенге – всего 6 миллионов. Приговор – 8 лет в ИТК.

По словам пресс-секретаря ДБЭКП по Атырауской области Алтынай МУХТАРОВОЙ, с начала года выявлено уже 123 преступления по статье «мошенничество».

29.05.2008

Лаура Сулейменова, www.azh.kz

kn.kz
>
Новости