Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Много дилетантов»

Некомпетентность в архитектуре частое явление.

Некомпетентность в архитектуре частое явление. Что же мешает казахстанцам жить красиво? Как сообщает Информбюро, в Актобе архитекторы со всей республики искали ответ на этот вопрос. Оказалось, что не хватает не только денег.

Дилетанты - главные враги современной архитектуры. На республиканском съезде в Актобе профессиональные зодчие, более ста человек, обсуждали почему в стране так не хватает талантливых архитекторов. Сразу шесть Вузов выпускает мастеров ватмана и циркуля. Но часто преподают там теоретики, не воплотившие в жизнь ни одного проекта.

Хотя архитектор – это не только художник. От создания эскиза до последнего кирпича в здании. Профессионал должен разбираться во всем.

ШОТА ВАЛИХАНОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РК:

- К сожалению, в Казахстане много дилетантов.

Съезд в Актобе - подготовительный этап для отбора на международный конкурс архитектурных проектов в Турине. Зодчие выставили свои самые смелые замыслы в макетах. Хотя сами говорят, большинству регионов не хватает генерального видения, общего градостроительного стиля.

Главный архитектор Южного Казахстана привез на выставку идеи преображения села.

Строительный бум сделал профессию архитектора очень востребованной. Уже много лет типового строительства не ведется. Так что процветают виртуозы, придающие стеклу и бетону самые замысловатые формы. Главное, чтобы потом в этих танцующих березках и пирамидах потом было удобно жить и работать.

29.05.2008

Баян Сагимбаева, Ирина Иванова, www.31.kz

kn.kz
>
Новости