Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Равшан и Джамшут отдыхают тут?

В Костанае из-за ошибки строителей обрушилось перекрытие дома.

В квартиру даже нельзя войти. В Костанае из-за ошибки строителей обрушилось перекрытие дома.

Они успели выбежать из квартиры, не взяв с собой ничего. Через пару минут дом содрогнулся. Войти в квартиру было невозможно из-за отсутствия пола - он провалился вниз. «В живых» остались лишь часть спальни и кухня. Понедельник семья Абдугалиевых встречала у родственников. Остальные жильцы дома по адресу Зеленая, 27 боятся оставаться в своих квартирах.

Повезло... Все произошло вечером 25 мая. Алмагуль АБДУГАЛИЕВА возвращалась из магазина, когда ей позвонили.

- Сказали, что пол в квартире просел сантиметров на 15, скрипит, ходуном ходит, - рассказывает Алмагуль. - Дома были брат мужа и двое детей. Я сказала, чтобы они выходили на улицу.

Алмагуль пришла домой, открыла дверь, не заходя в квартиру, поставила пакет с купленными продуктами у двери, и вышла. Через пару минут пол рухнул.

- Здание вздрогнуло, мы подумали, что началось землетрясение, - говорит, живущая за стеной злополучной квартиры, Фариза УЖАХОВА.

Под квартирой Абдугалиевых строился магазин, работала бригада узбеков-гастарбайтеров. Жильцы говорят, что за несколько минут до обрушения строители выбежали из помещения. Когда обрушились перекрытия, работяги бросились врассыпную.

Кто виноват

На место происшествия приехали полиция, спасатели, коммунальщики и чиновники из акимата. Все осмотрели, жертв не нашли, двери опечатали, в доме отключили воду и электричество. В пострадавшей квартире перекрыли газ. Подъехавший хозяин нижней квартиры, рассказывает Абдугалиева, пообещал купить семье квартиру. Документов на перепланировку помещения у него не оказалось. По словам старшего офицера отдела защиты населения департамента по ЧС Игоря ЖАРКОВА, строительные работы велись с грубейшими нарушениями норм и правил. Были убраны все перемычки. Начали разрушать несущие колонны, на которых все держалось. Прошла небольшая детонация, поэтому было несколько минут для того, чтобы покинуть помещения. А потом все рухнуло до крыши.

Аким города на месте дал команду всем уполномоченным службам начать разбор происшествия. Главный специалист аппарата акима Костаная Нуржан УРКУМБАЕВ сообщил «НГ» лишь о том, что сейчас готовятся документы в управление архитектурно-строительного контроля, наказание за самовольную перепланировку помещений - в их компетенции. Владельца нижней квартиры будут привлекать к ответственности.

Справка

Дом на Зеленой, 27 был построен в 1952 году. Жильцы не помнят, когда здесь проводился капитальный ремонт. Люди говорят, что шлакоблоки шатаются. В доме нет воды и света. Газовики сказали, что опасности взрыва нет. А если после обрушения «повело» газовые трубы? Люди не знают, будут ли их расселять или дом отремонтируют. Дом на Зеленой - ведомственный, живут в нем преимущественно военнослужащие. В октябре 2007 года здание передали в ведение ГКП «ЖЭС», которое занимается обслуживанием брошенных домов.

29.05.2008

Владимир Крикун, www.ng.kz

kn.kz
>
Новости