Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Права дольщиков защитят

Тема долевого строительства для нашего города очень актуальна. Из-за строительного кризиса многие застройщики не выполняют свои обязательства перед дольщиками.

Этим займется специальная организация.

Тема долевого строительства для нашего города очень актуальна. Из-за строительного кризиса многие застройщики не выполняют свои обязательства перед дольщиками.

Только в Лигу потребителей Казахстана поступило более четырех тысяч обращений. Над людьми нависла угроза оказаться на улице и попасть в кабальную зависимость от банков. Словом, проблем в этой области немало.

Например, одна из них заключается в том, что по условиям банковских договоров человек может расплачиваться за кредит всю жизнь. А заемщик, не сумевший вернуть ссуду, и вовсе рискует оказаться за решеткой. Такое предложение высказали банкиры на совещании с представителями госорганов, которое недавно прошло в Астане.

Другая проблема заключается в том, что банки в одностороннем порядке увеличивают процентные ставки. Только за последнее время они возросли с 14 до 18 процентов.

Идет массовая переоценка имущества, заложенного под обеспечение кредита заемщиков. Многие банки даже поставили ультиматум: либо их заемщики закладывают дополнительное имущество и находят гаранта, либо срочно погашают кредит. Причем, в этой ситуации на практике банковское законодательство имеет приоритет над Гражданским кодексом.

Правда, у нас есть закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Он действует с 1 января 2007 года. Однако этот правовой документ не может полностью обеспечить защиту прав дольщиков. Дольщики по-прежнему не имеют права выбирать стройматериалы, подрядчиков, субподрядчиков, проверять качество выполненных работ. Они не являются акционерами, однако в то же время несут все финансовые риски.

Одним словом, проблема есть, она актуальна и ее надо както решать, поэтому появилась идея создать специальную организацию, которая будет заниматься данным вопросом – Национальную ассоциацию защиты дольщиков. Возглавит ее президент Лиги потребителей Казахстана, депутат Алматинского городского маслихата Светлана Савченко.

– Эта организация будет отстаивать права дольщиков на всех уровнях. Например, анализировать строящееся жилье. В частности, выяснять, какого оно качества, насколько безопасно и кто несет ответственность за то, что у нас сегодня строят. Также каждую субботу мы планируем проводить обучающие тренинги, где будем рассказывать людям, как правильно действовать в той или иной ситуации. Кстати, учредителями этой ассоциации уже стали семьсот человек из трех-четырех тысяч, что обратились к нам за помощью. На этой неделе мы подадим документы и официально зарегистрируем организацию, – говорит Светлана.

Если вы хотите вступить в Ассоциацию по защите прав дольщиков, звоните по телефонам в Алматы: 277-89-45, 277-83-46, 277-92-57 (с 9.00 до 18.00 по будням).

29.05.2008

Елена Соколова, www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости