Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вышел Бутя из тумана...

В противостоянии жителей квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, чья голодовка протеста длится уже тринадцатый день, и застройщика ТОО “СитиСервисИнвестСтрой”, на защиту которого встали власти Алматы, наметился сдвиг.

В противостоянии жителей квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, чья голодовка протеста длится уже тринадцатый день, и застройщика ТОО “СитиСервисИнвестСтрой”, на защиту которого встали власти Алматы, наметился сдвиг. И, что интересно, в пользу голодающих.

Вчера утром штаб голодовки посетил лидер партии “Азат” Булат АБИЛОВ. Он долго общался с жителями, стараясь вникнуть в суть проблемы. Через некоторое время на месте голодовки появились представители ГКП “Алматыжер” во главе с начальником юридического отдела Сергеем ЧАЙКИНЫМ, а также сотрудница компании-застройщика “СитиСервисИнвестСтрой”. Вместе они вступили в диалог с голодающими, причем посредником между ними стал Булат Абилов.

- Ужасно, что акимат и “Алматыжер” доводят жителей до такого состояния, - говорит лидер “Азата”. - С людьми так не поступают. И я считаю, выход тут только один - сесть за стол переговоров. Только справедливая цена, только выполнение условий людей решат проблему. Ведь это бизнес, а не госнужда. Это не школы, не больницы, а высотные дома. Когда мы идем покупать машину, мы же не говорим продавцу: это стоит 20 тысяч долларов, а мы дадим 10, или даже 5. Нужно прийти, договориться, выкупить - и только потом строить. Государство должно стоять на защите интересов простых людей, а не строительных компаний. А у нас везде коррупция. Ведь распределение земли, каких-то строительных проектов - это закрытая тема, и только через взятки все решается. Мы со своей стороны будем жителям помогать и юридически, и, если понадобится, финансово. Плюс мы готовим обращение к президенту, в Верховный суд и в Генеральную прокуратуру.

В конце концов Сергей Чайкин не устоял перед единством партии и народа: он признал, что на изымаемых землях будет возведено именно коммерческое жилье, и пообещал организовать прямые переговоры жителей с застройщиком.

- Мы этот вопрос решим - никаких проблем, - заявил он людям. - Мы уже доложили заместителю акима (Алматы. - М.А.). Вы зря думаете, что никто не в курсе вашей проблемы. Сам аким знает про вашу голодовку. И на уровне акимата сегодня-завтра будут приняты решения.

Однако представительница “СитиСервисИнвестСтрой” ничего конкретного пока не обещала. Зато сотрудники “Алматыжер” предложили людям компенсации гораздо выше тех, что называли еще несколько дней назад. Но жители были непреклонны: пусть сначала акимат отзовет иски о принудительном выселении и отменит постановление “Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей с целью строительства многоквартирных жилых домов”. Голодовку они пока прекращать не намерены.

28.05.2008

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Новости