Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тупиковых ситуаций не бывает

Примерного семьянина Олега Красникова мысль о самоубийстве прежде никогда не посещала. Но после того как строитель лишился работы, тяжелые мысли стали приходить чаще.

Примерного семьянина Олега Красникова мысль о самоубийстве прежде никогда не посещала. Но после того как строитель лишился работы, тяжелые мысли стали приходить чаще. Он вовремя обратился к психологам. Как говорит врач медицинского центра проблем психического здоровья Елена Наконечникова, подобные истории в ее практике не редкость. Однако, к сожалению, к услугам специалистов обращаются не все, что может привести к печальным последствиям.

Олег с женой и тремя детьми приехал в Астану несколько лет назад и устроился работать на стройку. Заработки в то время были приличные, что и позволило ему оформить ипотечный кредит. Но осенью прошлого года стройка остановилась, и Олег остался без работы. Чтобы рассчитываться с банком, Красниковы начали экономить на всем: на продуктах, одежде, не говоря уже об излишествах, вроде семейных прогулок в выходные. Но как они ни старались, психологический срыв все же наступил. Олег не знал, как дальше платить за жилье, которое они снимали в ожидании новой квартиры. Не в силах справиться с проблемами самостоятельно, он обратился за помощью к врачам.

После бесед с психологом Олег нашел выход из проблемной ситуации. Жена с детьми уехала к родителям в Атыраускую область, а сам он переселился к товарищу по бывшей работе на стройке. Днем он выходит работать дворником, а по вечерам и выходным вместе с другом занимается ремонтом на дому. Таким образом, кризисная ситуация Олега близится к разрешению.

Вторая история произошла с довольно успешным менеджером одной из столичных компаний. 41-летний Айдар Жакупов приобрел квартиру в новом жилом комплексе, и был очень доволен сделкой, так как ему удалось сразу оплатить всю стоимость жилья. Получив правоустанавливающие документы, Айдар случайно узнал, что он — не единственный владелец квартиры. Оказывается, она уже была перепродана трижды. После долгих разбирательств с владельцами строительной компании ситуация зашла в тупик. Айдар, понимая, что крайнего не найти, потерял покой и сон и обратился к психологу.

«Проблема для врачей необычная и сложная в плане того, что главная помощь должна была исходить от адвокатов, а мы могли лишь психологически поддержать человека, вселить в него уверенность в благополучном исходе дела, нормализовать физическое состояние», — рассказывает Елена Наконечникова.

Хотя помощь не материальная, а чисто моральная, этого оказалось достаточно, чтобы настроить человека на дальнейшую борьбу и веру в лучшее.

По словам Елены Александровны, за помощью обращаются в основном мужчины, как правило, семейные, приехавшие из других регионов Казахстана. В случае возникновения проблем им не к кому обратиться. Родственников либо нет, либо они не в силах оказать содействие.

К сожалению, финал у таких историй не всегда благополучный. Однажды в центр позвонила женщина и сообщила, что ее муж повесился из-за ипотечного долга. Возможно, если бы этот звонок прозвучал раньше, человека удалось бы спасти. Конечно, большинство пострадавших понимают, что, по сути, их вопросы никто, кроме них самих, решить не сможет. Разве во власти врачей вернуть сбережения или оплатить по счетам? Однако в кризисной ситуации порой только специалист может повернуть беседу в нужное русло.

Как говорит Елена Наконечникова, с началом весны подобных обращений стало меньше. Наверное, это связано с тем, что строительный сезон начался, и часть строек заработала, а вместе с ними возродилась и вера людей, работающих в этой сфере, в светлое будущее. В любом случае, в экономике любой страны кризис — событие не новое. После него обязательно наступает подъем и переоценка предыдущего опыта.

28.05.2008

Нурлан Искаков, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости