Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Жамбылской области за четыре месяца 2008 года построено 314 домов

В Жамбылской области утверждена региональная программа жилищного строительства на 2008 - 2010 годы.

, передает корреспондент агентства со ссылкой на акимат области.

В Жамбылской области утверждена региональная программа жилищного строительства на 2008 - 2010 годы. Основной задачей программы является стимулирование государственно-частного партнерства, развитие индивидуального жилищного строительства, а также инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилой застройки.

В рамках программы планируется ввод в эксплуатацию 689,1 тыс. квадратных метров жилья, в том числе арендного - 29,9 тыс., ипотечного - 37,5 тыс., за счет других источников будет введено 621,7 тыс. квадратных метров жилья. Новые квартиры в рамках программы получат 7 тысяч семей.

Дома в рамках данной программы будут строиться в Таразе и в районных центрах области. На эти цели будет потрачено 23,6 млрд тенге, 7,8 млрд из которых будут освоены уже в этом году.

Как сообщили в акимате, целевые трансферты из республиканского бюджета будут выделены на строительство арендного жилья (1,36 млрд тенге) и на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилой застройки (3,7 млрд тенге).

В последние годы в Жамбылской области строится большое количество индивидуальных жилых домов. Только за четыре месяца этого года введено в эксплуатацию 38,2 тыс. квадратных метров индивидуального жилья - 314 домов. Вместе с тем из поступивших на 1 мая 56 561 заявлений на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство удовлетворено только 15 527, остальные поставлены на специальный учет по причине отсутствия свободных земельных участков.

Наиболее остро стоит вопрос по обеспечению земельными участками под индивидуальное жилищное строительство в городе Таразе. Здесь зарегистрировано 37 246 граждан, нуждающихся в земельных участках, что составляет 90,8% от всех очередников. Чтобы обеспечить землей всех очередников, в Таразе подготовили проект по расширению границы областного центра на 5953,8 гектаров за счет земель двух пригородных районов (Байзакского и Жамбылского). Принято постановление акимата области от 17 июля 2007 года "Об изменении границ города Тараза, Байзакского и Жамбылского районов", которое было одобрено решением сессии областного маслихата.

22.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости