Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре отмечается большое падение цен на жилье

По данным специалистов, в последние месяцы цены на квартиры и частные домостроения в городе упали более чем в два раза.

, передает корреспондент агентства.

По данным специалистов, в последние месяцы цены на квартиры и частные домостроения в городе упали более чем в два раза.

"Такой ситуации в нашей практике еще никогда не было, цены буквально рухнули, иначе это не назовешь", - рассказала в интервью корреспонденту агентства представитель одной из крупнейших в регионе риелторских компаний. По ее словам, "несмотря на общий финансовый кризис, многие продавцы до последнего времени удерживали высокие цены на жилье, но сейчас стоимость квартир упала в несколько раз".

"Улучшенные квартиры в элитных домах в центре города, которые стоили от 70 до 100 тыс. долларов США, сейчас упали в цене и уже продаются по 30 - 40 тыс. долларов", - отметили в риелторской компании, добавив, что спроса на жилье нет. Кроме того, по словам специалистов, "те, у кого было по две-три квартиры, сейчас избавляются от них, так как содержать их становится нерентабельно: в аренду жилье почти не берут, а коммунальные тарифы стали слишком высокими".

Между тем, по словам руководителя компании по оценке движимого и недвижимого имущества Гульжамал Ахметовой, при оценке стоимости жилья они ориентируются на фактический спрос.

"Все зависит от покупательской способности населения. Мы должны давать реальную стоимость недвижимости при ее оценке. Как правило, сейчас приходится на 30 - 40% снижать сумму, первоначально заявленную хозяином жилплощади", - отметила Г. Ахметова. "В данное время стоимость 1 квадратного метра жилья на первичном рынке в городе установилась на уровне от 500 до 900 долларов США. На вторичном рынке еще дешевле", - пояснили специалисты.

Также Г. Ахметова сообщила о том, что сейчас банки начали продавать жилье, ранее взятое в залог.

В результате сокращения сделок с недвижимостью многие риелторские компании терпят убытки. Как призналась Г. Ахметова, она была вынуждена пересмотреть штатное расписание и ровно на половину сократила число сотрудников.

Между тем, как сообщили в департаменте юстиции, сложившаяся ситуация отразилась и на поступлении госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Количество сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на половину. Если в январе - апреле 2007 года в юстиции было зарегистрировано 1799 сделок купли-продажи жилья, то за 4 месяца этого года всего 954.

"У нас идет резкое сокращение сделок, причем как между частными, так и юридическими лицами. Снизилось к нулю и количество регистраций банками залогов на недвижимость при оформлении ипотеки", - отметила начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним департамента юстиции Павлодарской области Майра Балиева.

22.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости