Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мошенников на строительном рынке становится больше

С каждой неделей в стране становится все больше строительных мошенников и обманутых дольщиков.

Из доходного дома - в казенный.

С каждой неделей в стране становится все больше строительных мошенников и обманутых дольщиков. Астана - то место, где недобросовестные застройщики могут хорошо “заработать” и порой остаться безнаказанными. Столичный департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью недавно огласил список осужденных и находящихся в розыске “строительных аферистов”.

В сфере долевого участия в жилищном строительстве за два последних года и с начала текущего от мошеннических действий застройщиков пострадал 2031 дольщик. Сумма причиненного им ущерба составила около трех миллиардов тенге.
В черном списке застройщиков сегодня состоит экс-директор ТОО “Зангар 21 век”. Действиями этого афериста государству в лице ГКП “Квартирное бюро” г. Астане и долевым участникам был причинен ущерб на сумму более чем 630 миллионов тенге.

Кстати, если раньше финполиция налагала арест только на имущество строительной компании, то теперь аресту подлежит буквально все “От машин, на которых они ездят, и до золотых часов”, - заявил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Абзал Каримов.

Среди осужденных недобросовестных застройщиков учредитель и директор ТОО “Альнура-Холдинг”, которое в свое время занималось строительством печально известного ЖК “Москва”. От его рук пострадали 362 дольщика, которые чуть было не потеряли около 1 миллиарда 383 миллионов тенге. Благо ущерб не без помощи столичных властей был возмещен, и люди смогли заселиться в свои долгожданные квартиры. Однако новым местом проживания директора ТОО “Альнура-Холдинг” стала камера - он был приговорен судом к 5 годам лишения свободы.

Признаны виновными и осуждены на 8-10 лет директора ТОО “ПСК “Астанастроймонтаж” и ТОО “ФК “Актив”. Если руководитель первого товарищества обманул 27 граждан и скрылся в неизвестном направлении, похитив их денежные средства на общую сумму 66 миллионов 363 тысячи тенге, то глава “Актива” совместно с главным бухгалтером “нагрели” 928 дольщиков почти на миллиард тенге.

Сейчас в столичной финполиции находятся уголовные дела в отношении директоров семи строительных компаний. Некоторых уже арестовали, а некоторых еще ищут. Так, объявлен в розыск учредитель и директор ряда компаний, таких, как ТОО “Арка Курылыс компаниясы НТ”, ТОО “Фабрика недвижимости”, ТОО “Компания ТН Сервис”, ТОО “Астана-Шебер” и ТОО “Гранд Престиж Строй”. Предприимчивый аферист, успевший скрыться в неизвестном направлении, обманул 368 дольщиков.

На прошлой неделе был задержан руководитель ТОО “Бразерс компани”, осуществляющего строительство ЖК “Европейский”, “Эгалите”, “Орнек”.

Также в середине минувшей недели было возбуждено уголовное дело в отношении главы ТОО “Дубай строй Холдинг”, который “нагрел” 600 человек.

Кроме этого в производстве департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г.Астане находятся материалы доследственных проверок по коллективным заявлениям дольщиков в отношении таких строительных компаний, как ТОО “Думан Строй” - мансардное строительство, ТОО “Азбука жилья Новостройки”, ТОО “Стройкласс”, ТОО “Азия Групп” и АО “Ак Ауыл”. Кстати, как поговаривают, владельцем “Ак Ауыл” является один из депутатов мажилиса, в отношении которого, по закону, срабатывает “статус неприкосновенности”.

23.05.2008

Анна Иванилова, www.np.kz

kn.kz
>
Новости