Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоимость земли в Караганде теперь определяется по схеме ценового зонирования

Решением внеочередной VI сессии Карагандинского областного маслихата утверждены поправочные коэффициенты к базовой ставке платы на земельные участки и границы зон областного центра.

Решением внеочередной VI сессии Карагандинского областного маслихата утверждены поправочные коэффициенты к базовой ставке платы на земельные участки и границы зон областного центра, передает корреспондент Казинформа.

«Разработка схемы ценового зонирования является продолжением начатой в 2006 году работы по корректировке базовой ставки платы за земельные участки и основывается на ранее проведенном анализе исходной информации, как рыночной, так и нормативной», - пояснил начальник областного управления земельных отношений Оралды Торегожин.

Он напомнил, что в прошлом году «был организован ряд важных мероприятий, направленных на упорядочение решения земельных вопросов на территории областного центра». Так, постановлениями Правительства РК изменена граница Караганды с учетом перспектив развития города, увеличена базовая ставка платы за земельные участки со 190 до 1 660 тенге за 1 кв.м., утвержден генеральный план развития Караганды.

«С введением нового значения базовой ставки платы за земельные участки возникла необходимость в пересмотре действующей на территории города схемы ценового зонирования. Она составлена в соответствии с действующими земельным и налоговым законодательствами, руководствуясь «Методическими указаниями по зонированию территорий населенных пунктов для целей налогообложения», утвержденными Агентством РК по управлению земельными ресурсами», - отметил О. Торегожин. По его словам, при определении поправочных коэффициентов учтено около десятка факторов: месторасположение, наличие объектов инженерной инфраструктуры, уровень социального и культурно-бытового обслуживания, экологические условия, целевое назначение земельного участка и др.

В результате территория города разделена на 9 оценочных зон вместо прежних 63. Для расчета стоимости введены как повышающие поправочные коэффициенты, так и понижающие. Наиболее дорогая земля - в центре города и районе Юго-Востока, где один квадратный метр обойдется в сумму от 1 660 до почти 5 500 тенге. Самая дешевая – в районе Сортировки, а также на территории производственных застроек, в лесных и дачных массивах, где один квадратный метр земли можно приобрести минимум за 830 – 1200 тенге, максимум – за 1 992 тенге.

23.04.2008

Валентина Елизарова, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости