Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома строятся, проблемы решаются

Дольщики приняли резолюцию, в которой они требуют внести изменения и дополнения в Закон «О долевом участии в жилищном строительстве», запретить застройщикам объявлять себя банкротами и обязать их выполнять условия договоров с дольщиками.

«Мы просили, чтобы 41 миллиард действительно был потрачен на то, чтобы наши квартиры и объекты были достроены, и мы обращались с этой просьбой в акимат. Наши проблемы начиная с 2007 года не были услышаны, акимат справиться с этой проблемой в городе не может»,- заявила в своем докладе председатель ассоциации участников в долевом строительстве Ольга Ивановна Пугачева. В Казахстане в данный момент насчитывается 100 000 дольщиков, в г. Астане – 32 884 человека. «А вы представьте, что будет, если все они всколыхнутся…» - отметила О. Пугачева. Дольщики приняли резолюцию, в которой они требуют внести изменения и дополнения в Закон «О долевом участии в жилищном строительстве», запретить застройщикам объявлять себя банкротами и обязать их выполнять условия договоров с дольщиками.

Как сообщил журналистам директор Департамента архитектуры и строительства Сергей Хорошун, по 24 проблемным объектам на сегодняшний день все мирные методы исчерпаны: в отношении 6 застройщиков возбуждены уголовные дела, двое из них арестованы, двое объявлены в розыск, в отношении двух застройщиков вынесено решение суда, и они привлечены к уголовной ответственности. По каждому объекту после проведения всех судебных процедур будут выработаны конкретные меры по достройке. По части объектов удастся достроить за счет того, что застройщики направят ту часть финансовых средств, которые были использованы не по целевому назначению, произведут возврат денежных средств и за счет этого будут достроены объекты. Касательно выделенных государством 41 млрд тенге С. Хорошун сообщил, что 19 мая в акимате была проведена процедура вскрытия конвертов с заявками потенциальных участников, которые претендуют на предоставление жилья к выкупу. Были предоставлены в общей сложности заявки от 46 компаний по 57 объектам. В течение недели комиссия рассмотрит эти заявки и с теми поставщиками, которые будут соответствовать квалификационным требованиям. К концу месяца начнется подписание договоров.

23.05.2008

Асель Ибраева, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости