Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сдулась доля, стала дулей

Свыше восьми тысяч дольщиков в одной только Астане стали жертвами недобросовестных компаний-застройщиков, потеряв в общей сложности свыше двух миллиардов 957 миллионов тенге.

Свыше восьми тысяч дольщиков в одной только Астане стали жертвами недобросовестных компаний-застройщиков, потеряв в общей сложности свыше двух миллиардов 957 миллионов тенге. Эти цифры, как уже сообщалось, озвучил на днях в Астане начальник столичного департамента финансовой полиции Абзал Каримов.

При этом руководитель департамента особо подчеркнул тот прискорбный факт, что речь в данном случае идет не о хозяйственных или иных просчетах строителей, но о беззастенчивом хищении и растрате вверенного им долевого капитала. Вот почему и семь уголовных дел, возбужденных финансовыми полицейскими с начала текущего года в отношении ряда учредителей и руководителей строительных фирм Астаны, касаются исключительно деяний, подпадающих под статьи 176 ч. 3 и 190 ч. 2 УК РК. То есть присвоение и растрата вверенного чужого имущества и незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

К примеру, некий Р. Калмагамбетов, воспользовавшись строительным бумом, пожелал учредить и возглавить сразу пять (!) ТОО, занимавшихся не столько жилищным строительством, сколько финансовыми манипуляциями с деньгами дольщиков. В итоге пять его ТОО — «Арка Курылыс компаниясы НТ», «Фабрика недвижимости», «Компания ТН Сервис», «Астана-Шебер» и «Гранд Престиж Строй» «кинули» 368 дольщиков, вложившихся в строительство жилых комплексов «Кокшетау», «Окжетпес», «Жулдыз», «Тассай», «Коктобе». Сегодня махинатор находится в бегах и объявлен в розыск. На движимое и недвижимое имущество товариществ, а это около 550 миллионов тенге, наложен арест. Однако главный вопрос — кто вернет деньги обманутым гражданам — остается открытым. Во всяком случае, глава столичного департамента финансовой полиции недвусмысленно дал понять, что это в компетенцию его ведомства не входит. «Мы занимаемся расследованием экономических преступлений уже по факту их совершения, — сказал А. Каримов. — Ловим взяточников и растратчиков».

А ловить, причем в буквальном смысле, приходится нередко. Так, 21 апреля при попытке бегства снят с самолета и арестован гражданин Турции Атакан Йылмаз, который, не имея никаких разрешительных документов, с августа 2007 по апрель 2008 года мошенническим путем заключал «липовые» договоры долевого участия на строительство жилья в ЖК «Байконыр», блок № 3. Число пострадавших составило 280 человек. В отношении турецкого злоумышленника столичным департаментом финансовой полиции проводится расследование.

Сто тридцать восемь миллионов тенге, по данным финансовых полицейских, присвоили и растратили руководители ТОО «Бразерс компани» В. и О. Лакисовы, пообещавших дольщикам построить сразу три ЖК — «Европейский», «Эгалитэ» и «Орнек». Сегодня дуэт Лакисовых находится под арестом: он — в СИЗО, она — дома. И, судя по всему, их встреча еще долго не состоится…

Впрочем, проделки вороватой парочки меркнут в сравнении с «аппетитами» руководителей ТОО «НСК», взявшихся в столице за мансардное строительство.

Всем известны невеселые плоды этого почина: десятки раскуроченных чердаков, вскрытых перекрытий. А вот точную цифру растраченных и присвоенных денег несостоявшихся владельцев мансардного жилья на днях обнародовали впервые: 450 миллионов 922 тысячи 523 тенге. Вестимо, с такими застройщиками не бывать Астане Парижем…

Пятнадцатого мая по все той же уголовной статье 176 ч. 3 п. «б» УК РК возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ТОО «Дубай строй Холдинг», которых подозревают в хищении денежных средств дольщиков ЖК «Алтын Гасыр», «Вариант», ЖК по переулку Талапкерский, 5. Первоначальный выявленный ущерб составил 197 миллионов тенге. Общее число обманутых дольщиков — 600 человек. На движимое и недвижимое имущество ТОО и директора товарищества наложен арест.

Кроме того, как сообщил Абзал Каримов, в производстве столичного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью находятся материалы доследственных проверок по коллективным заявлениям дольщиков в отношении следующих строительных компаний: ТОО «Думан строй» (мансардное строительство), «Азбука жилья Новостройки» — ЖК «Палацио», АО «Корпорация Ак ауыл», ТОО «Виза Н» — ЖК «Уют», «КазИнжиниринг» — ЖК «Мисон», ТОО «Азия групп», «Ас. Ар. СМР» — ЖК «Кулан», ТОО «Заки» — МЖД, «Бакылау-Н» — ЖК «Бейбитшилик», ТОО «Стройкласс».

22.05.2008

Юрий ФОМЕНКО, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости