Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Гастроли» по чужим квартирам

Задержана группа преступников, промышлявших квартирными кражами.

Задержана группа преступников, промышлявших квартирными кражами. Об этом на брифинге сообщил начальник управления криминальной полиции Департамента внутренних дел г. Астаны Жанат Битенов.

Все четверо задержанных родом из Грузии. Один приехал еще в 1995 году, оформил в Павлодарской области казахстанское гражданство, создал семью, устроился на работу. По сведениям ДВД, в последнее время он работал в строительной организации. В марте текущего года к нему прибыли земляки, которые уговорили его на «промысел». Друзья решили сделать своеобразное турне по областям республики и остановиться в Астане. Для начала сняли квартиру в одном из районов столицы, чтобы планировать свои походы и складывать награбленное.

Преступную группу задержали в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Как оказалось, ее участники уже были неоднократно судимы за совершение квартирных краж и состоят на оперативном учете как профессиональные «воры-гастролеры».

— В настоящее время доказана их причастность к кражам из восьми квартир, к которым они подбирали ключи. Общая сумма материального ущерба составляет 2,5 миллиона тенге. Ворам-гастролерам предъявлены обвинения по статье 175 части 2 УК РК, — заявил в ходе брифинга начальник криминальной полиции Жанат Битенов. – В настоящее время все четверо водворены в изолятор временного содержания.

Любопытно, что днем раньше в Алматы также была задержана группа из трех граждан Грузии, аналогичным образом хозяйничавшая в чужих квартирах южной столицы. Доказана их причастность к кражам из восьми квартир. Сценарий действий почти тот же. Плюс ко всему, они использовали те же классические подручные средства, что и их столичные «коллеги»: отмычки и огромную связку ключей.

В данный момент идет опознание грабителей и по другим нераскрытым делам.

20.05.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости