Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выделение средств для окончания строительства СЭЗ «Онтустик» пока откладывается

Выделение средств для строительства специализированной экономической зоны (СЭЗ) "Онтустик", ожидаемое в апреле, переносится на июль.

Выделение средств для строительства специализированной экономической зоны (СЭЗ) "Онтустик", ожидаемое в апреле, переносится на июль. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор СЭЗ "Онтустик" Сергей Цой.

"Мы просили выделить деньги из резерва правительства, но, я так понимаю, правительство, посовещавшись, решило выделить их из текущего бюджета, из уточнения. Сейчас будет прохождение по мажилису, по комитетам. Главное, общее решение о финансировании СЭЗ в этом году есть, на всех уровнях оно согласовано. У нас на руках есть протокол, где президентом конкретно сказано: завершить строительство СЭЗ. Теперь выделение денег для нас мы ожидаем в начале июля. Тогда в июле пройдут тендеры, и в августе начнутся работы", - сказал С. Цой.

Как уже сообщалось, первоначально планировалось, что в СЭЗ "Онтустик" первые текстильные фабрики будут запущены в середине 2007 года. Но этого не произошло, так как лишь в этом году началось строительство первых двух производственных объектов - Oxitextil и "Хлопкопром целлюлоза". 16 мая текущего года Банк развития Казахстана одобрил финансирование строительства еще одного объекта - хлопково-текстильного комплекса, который будет возводить фирма "Ютекс".

Однако строительство объектов на территории СЭЗ "Онтустик", которая задумывалась как основа создания текстильного кластера, осложняется тем, что на самой территории нет коммуникационных сетей по подводу электроэнергии, воды и газа. Внутренние сети еще не проложены, кроме того, не закончено подведение внешних энергоснабжающих сетей и других коммуникаций.

В конце апреля заместитель директора СЭЗ "Онтустик" Нурмахан Сарыбаев сообщил агентству, что "правительство приняло решение о выделении 1 млрд 992 млн тенге для прокладки коммуникационных линий в СЭЗ "Онтустик", постановление находится на подписи у премьер-министра". По словам руководства СЭЗ "Онтустик", после получения денег и начала работы подрядчикам необходимо шесть месяцев, чтобы закончить прокладку коммуникаций. Также ранее сообщалось, для полного оснащения территории СЭЗ энергетическими и транспортными коммуникациями необходимо около четырех миллиардов тенге, и выделенная сумма является вдвое меньшей, чем необходимо.

20.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости