Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обращение Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" к правительству РК "О стабилизации отрасли жилищного строительства"

Мировой финансовый кризис, начавшись на ипотечном рынке США, негативно сказался на развитии отечественной строительной отрасли, как и на других секторах экономики.

Мировой финансовый кризис, начавшись на ипотечном рынке США, негативно сказался на развитии отечественной строительной отрасли, как и на других секторах экономики. В то же время необходимо отметить, что проблемы в данной отрасли в значительной степени ложатся на простых людей - участников долевого строительства.

Предпринятые по поручению главы государства Н.А. Назарбаева правительством республики быстрые и решительные меры по финансированию объектов жилищного строительства стали неоценимой поддержкой нашим дольщикам, десяткам тысяч работников и отрасли в целом. Госорганами совместно с банками проделана большая работа по стабилизации жилищного строительства.

Однако первые шаги по реализации указанных мер выявили недостатки принятого механизма доведения бюджетных средств, выделенных на завершение строительства жилых объектов, до исполнителей - компаний-застройщиков. По ряду объектов, включенных в список государственного финансирования, застройщиками до сих пор не достигнуты соглашения с банками второго уровня. В результате ситуация в отрасли продолжает оставаться сложной из-за невозможности своевременного исполнения обязательств перед дольщиками, бюджетом и партнерами, а также растущими издержками по содержанию незавершенных объектов.

Проблемы в строительной отрасли влияют также на ситуацию в смежных секторах, таких как производство строительных материалов и конструкций, торговля и инфраструктура, что вызвало ряд обращений Ассоциации застройщиков и входящих в нее бизнес-структур к правительству и НЭПК "Союз "Атамекен".

В этой связи в знак солидарности с Ассоциацией застройщиков Казахстана и входящих в нее бизнес-структур Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен":

1. Заявляет о своей поддержке грамотных и профессиональных действий правительства по стабилизации отрасли жилищного строительства.

2. Предлагает дополнительно рассмотреть вопросы по усовершенствованию механизма финансирования завершения строительства жилых объектов (включая вопрос доступности ипотеки) на государственной комиссии под председательством премьер-министра РК.

3. Призывает госорганы, компании-застройщики и банки выработать совместный план действий по стабилизации отрасли.

Со своей стороны Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен", Ассоциация застройщиков Казахстана и входящие в нее предприятия понимают свою ответственность перед нашими согражданами - участниками долевого строительства и приложат все усилия для завершения жилых объектов и выполнения взятых на себя обязательств.

С уважением Азат ПЕРУАШЕВ , председатель Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен", Астана

20.05.2008

www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости