Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Итальянские архитекторы разработали проект благоустройства шымкентской реки Кошкарата

Свой проект благоустройства реки Кошкарата, протекающей через весь Шымкент, представили на рассмотрение городских властей итальянские архитекторы.

Свой проект благоустройства реки Кошкарата, протекающей через весь Шымкент, представили на рассмотрение городских властей итальянские архитекторы, сообщает Казинформ.

Специалисты компании «Итальянский интерьер и дизайн» решили условно разделить реку на три зоны. Две из них – для семейного отдыха, третья – для проведения религиозных обрядов. Два первых участка будут оборудованы рукотворным островом, ажурными мостами, пляжами, семейными ресторанами и кафе, в которых не будет продаваться спиртное. Третий – у самых истоков – будет свободен от «мирских» объектов и готов для проведения ритуальных мероприятий – посещения паломников, омовений и др.

Река Кошкарата протекает через весь город. Она имеет долгую историю и особое значение для горожан, носит имя древнего святого, а начало берет из чистейших родников. Истоки реки считаются святым местом. Но в начале 90-х годов река превратилась в настоящую свалку мусора. Ее берега, бывшие некогда любимым местом отдыха горожан, пришли в запустение. В последние несколько лет городской акимат активно наводит порядок вдоль русла реки. В планах администрации областного центра – не только вернуть реке былую привлекательность, но и сделать набережную еще более красивой.

Сейчас на рассмотрении у градостроительного совета города находятся три проекта по благоустройству Кошкараты. Остановиться на каком-то из вариантов специалисты смогут после утверждения генерального плана развития Шымкента, презентацию которого архитекторы намерены провести в сентябре.

16.05.2008

Татьяна ПЫЛАЕВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости