Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Atameken Holding «крышует» президент?

Жители проблемного района просят создать комиссию по расследованию коррупционных действий руководства строительной компании.

Жители проблемного района просят создать комиссию по расследованию коррупционных действий руководства строительной компании.

История со строительством многофункционального комплекса «Бес тулга» продолжается. Во вторник алматинцы, поневоле ставшие соседями незаконного строительства, провели очередной брифинг.

Жители проблемного района все еще верят, что справедливость и законность восторжествуют, и не устают устраивать акции протеста и брифинги для прессы, через которую неустанно обращаются к правительству.

В этот раз они обратились к президенту с просьбой поручить партии «Нур отан» создание комиссии по расследованию коррупционных действий руководства АО ФПГ Atameken Holding и привлечь к ответственности всех причастных к этому чиновников города.

– Мы были на приеме у заместителя акима Долженкова, – поделилась соседка злополучного строительства Мира ДАИРБЕКОВА. – Он нам сказал, что все нормально. Хотя потом на наш вопрос, как же пересмотрели решение о сносе, ответил, что у Айтжанова, дословно, – «тысяча лазеек». Более того, я была поражена, когда увидела в новостях на «Хабаре» Айтжанова вместе с Назарбаевым в Кызылорде. Айтжанов два года дискредитировал Назарбаева, власть, плевал на все законы, а теперь он ходит рядом с ним. Хочу спросить у окружения президента, как человек, нарушающий законы, может быть рядом с главой государства?!

– Узакбай Айтжанов в одном интервью сказал: собака лает – караван идет, – возмущена одна из протестующих Татьяна БОРИСОВА. – Это кто собаки?! Народ? Даже решение суда для него ничего не значит. То есть получается, и президент, и правительство, которые борются с коррупцией, тоже собаки?! Мы изучили СниПы от корки до корки. Здесь не соблюдены ни этажность, ни плотность застройки. А для чего тогда все эти СниПы и нормы? Эта стройка признана самовольной и незаконной. Получается, у нас в государстве все разрешения можно получить задним числом?!

Помимо очередных обращений и акций протеста люди решили подать в суд на компанию уже в частном порядке. Сейчас они собирают деньги на адвоката.

16.05.2008

Жанна БАЙТЕЛОВА, www.respublika.kz

kn.kz
>
Новости