Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане ежегодно будет вводиться 6 млн квадратных метров жилья

В Казахстане ежегодно будет вводиться 6 млн квадратных метров жилья...

, передает Kazakhstan Today.

Государственные меры по поддержке жилищного строительства включают в себя механизмы по повышению доступности жилья для широких слоев населения и стимулированию развития рынка недвижимости в Казахстане, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Как отмечается, новая Программа жилищного строительства на 2011 - 2014 годы позволит каждый год вводить 6 млн квадратных метров недорого жилья.

В частности, уточняется в сообщении, в январе - июле текущего года введено в эксплуатацию 2,7 млн квадратных метров общей площади жилых домов. Процент ввода жилья к годовому плану составил 44,3%. Всего по республике сдано в эксплуатацию 21 228 квартир, в том числе 10 116 индивидуальных жилых домов.

"В первый год реализации программы на жилищное строительство по всем источникам финансирования направлено 171,4 млрд тенге инвестиций, или 124,3% к аналогичному показателю 2010 года", - отмечается в сообщении.

Также в этом году на строительство арендного жилья выделяется 10 млрд тенге. В текущем году план ввода жилья составляет 133,4 тыс. квадратных метров. Уже сейчас введено в эксплуатацию 16,9 тыс. квадратных метров, говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в 2011 году на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки выделено более 26 млрд тенге. Так, в Акмолинской области на проведение предварительных работ по развитию села Кощи, как города-спутника Астаны, выделено 2,6 млрд тенге, в Алматинской области на проведение работ по строительству четырех городов-спутников города Алматы - 4 млрд тенге.

10.08.2011

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости