Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Глава Минздрава РК принял участие в открытии новых объектов здравоохранения в населенных пунктах Мангистауской области

В п.Баскудук Мунайлинского района открылась врачебная амбулатория. Общая стоимость строительства составила 73 млн 50 тыс. тенге.

Министр здравоохранения Республики Казахстан Анатолий Дерновой в сопровождении акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева вчера принял участие в церемонии открытия нескольких новых объектов здравоохранения в районах Мангистауской области, передает корреспондент агентства.

Так, в поселке Баскудук Мунайлинского района открылась врачебная амбулатория. Общая стоимость строительства составила 73 млн 50 тыс. тенге. В этом поселке численность населения составляет 9116 человек.

В поселке Атамекен этого же района вчера была открыта врачебная амбулатория. На ее строительство было затрачено 73 млн 550 тыс. тенге. Население этого поселка составляет 17 950 жителей.

В селе Беки Мангистауского района А. Дерновой принял участие в открытии медицинского пункта общей стоимостью 27 млн 240 тыс. тенге. Здесь проживает 389 человек.

Также министр здравоохранения принял участие в церемонии открытия медицинского пункта в селе Тущибек Мангистауского района, где проживает 238 человек. На строительство этого населенного пункта было направлено финансирование в размере 24 млн 441 тыс. тенге.

На открытии объектов аким области отметил, что эти объекты здравоохранения введены в эксплуатацию согласно постановлению правительства РК от 28 декабря 2005 года, в котором утвержден государственный норматив сети сельского здравоохранения. Речь идет о том, сказал К. Кушербаев, что (в зависимости от численности населения) в населенных пунктах должны быть медицинский пункт, врачебная амбулатория или центр первой медицинской санитарной помощи.

"Введение в действие вновь построенных организаций здравоохранения в Мангистауской области позволило обеспечить данный государственный норматив. Кроме того, примечательным моментом является тот факт, что в Мангистауской области в настоящее время не осталось населенных пунктов, не имеющих медицинской организации в соответствии с действующими нормативами", - подчеркнул К. Кушербаев.

Министр здравоохранения РК в сопровождении акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева ознакомился с ходом работ, связанных с реализацией проекта "100 школ и 100 больниц", реализация которого началась в Мангистауской области еще в прошлом году.

Как отметил Арман Айдарханов - директор областного департамента здравоохранения, из шести объектов здравоохранения в Мангистауской области, вошедших в данный проект, два объекта (районная поликлиника на 150 посещений в смену в поселке Жетыбай Каракиянского района и противотуберкулезная больница на 30 коек в Тупкараганском районе) находятся на стадии завершения строительства.

По остальным четырем объектам (многопрофильная больница на 300 коек и областной центр крови в городе Актау, центральная районная больница на 150 коек в селе Шетпе Мангистауского района, центральная районная поликлиника в селе Курык Каракиянского района) в ближайшее время начнутся строительные работы.

Как сказал А. Айдарханов, согласно выступлению президента РК на открытии 3-ей сессии парламента, в котором он дал поручение о необходимости строительства на селе дополнительно 300 врачебных амбулаторий, акимом области было принято решение о выделении бюджетных средств в размере 469 млн тенге для строительства девяти медицинских пунктов и четырех врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах. В 2007 году было одновременно начато строительство этих объектов.

15.05.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости