Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В столице появится медицинский холдинг

Уникальный медицинский кластер, отвечающий последним мировым стандартам, уже строится в Астане.

Минздрав надеется обеспечить население современным обслуживанием, а систему – профессионалами.

Уникальный медицинский кластер, отвечающий последним мировым стандартам, уже строится в Астане. Он откроет для жителей из всех регионов Казахстана доступ к современным медицинским технологиям - от диагностики до проведения сложнейших видов хирургического лечения. Кроме того, на его базе будут обучать врачей и менеджеров здравоохранения.

В состав холдинга, создаваемого по поручению главы государства, войдут 6 инновационных объектов здравоохранения, которые будут отвечать мировым стандартам и охватывать основные направления современной медицины.

- В настоящее время два объекта уже функционируют - это Национальный центр материнства и детства на 500 коек и Детский республиканский реабилитационный центр, - сообщил министр здравоохранения Анатолий Дерновой, выступая вчера на заседании правительства. - Еще три объекта - Научный центр нейрохирургии на 160 коек, НИИ Скорой медицинской помощи на 240 коек и Диагностический центр на 500 посещений - планируется возвести в этом году, а в 2010 году в строй вступит Кардиохирургический центр на 180 коек.

АО «Национальный медицинский холдинг» будет функционировать как самостоятельное юридическое лицо с контрольным участием государства в уставном капитале. В оплату размещаемых акций данного холдинга будет передано имущество шести объектов кластера и Казахской государственной медицинской академии. Специалисты Минздрава изучили опыт Германии, Израиля, Турции и Великобритании, где уже работают аналогичные медицинские кластеры. Управление холдингом передадут иностранной компании, для чего проведут международный тендер.

Кабмин принял решение о выделении средств из резерва правительства на организацию АО "Национальный медицинский холдинг". В проекте постановления предусмотрены 58,4 миллиона тенге на формирование уставного капитала холдинга.

Дословно

- Асем Нусупова, вице-министр здравоохранения:

Центры, входящие в данный холдинг, будут предлагать высокоспециализированную медицинскую помощь - это последние технологии, что, безусловно, не дешево. Но источником финансирования будет оставаться госзаказ, государство и впредь будет лечить больных за счет бюджета. К примеру, сейчас в Национальном центре материнства и детства 80% больных проходят лечение за счет бюджета.

14.05.2008

Юлия НИТЧЕНКО, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости