Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Голодовка как средство самозащиты

В обеих столицах дольщики сегодня устроили акции протеста.

Голодовка как средство самозащиты

Политический не флеш-моб. В обеих столицах дольщики сегодня устроили акции протеста, передает Информбюро. В Астане люди, вложившие свои деньги в строительство, потребовали создать чрезвычайную комиссию при правительстве. Их акция протеста голодовка, длится уже шестые сутки. А в Алматы десятки дольщиков вышли к городскому акимату, требуя найти нового инвестора.

Разгоряченные дольщики замороженных строек Астаны требуют решить их проблемы на высшем уровне. Для этого люди просят создать при правительстве чрезвычайную комиссию. Столичным властям они больше не верят.

Марина Мамырова, заместитель Председателя Ассоциации Дольщиков Астаны:

- Мы уже не хотим разговаривать ни в акимате, ни в ГАСКе, так как за полтора года наших хождений, нам обещали только - да, мы вас рассмотрим, мы вас будем смотреть мы вас обязательно… Нет! Теперь так. Стоп, ребята, мы будем разговаривать на правительственном уровне!

Неделю назад столичные дольщики объявили бессрочную голодовку. Некоторые не выдержали и прекратили. Но к голодающим присоединились другие. Дольщики угрожают новыми акциями протеста, устроить очередные митинги и пикет в день столицы, если их требования не будут выполнены.

Гульбугира Жумадилова, дольщица:

- На всех объектах везде идет не мошенничество, а вообще грабеж! Раньше была статья - растратой называлась в государстве, расстрельная статья была! А что это сейчас? Как это назвать? Вот это что? Обворовывают и людей доводят до смерти, это разве можно такое пережить в наше время? Это же просто стыдно сказать мировой общественности, что у нас делается. Так это что теперь давайте нас все будут грабить!

Алматинские дольщики готовы поддержать астанинских товарищей по несчастью. Компания "Алматыинвестстрой" не попала в число тех, кому поможет государство. И ее дольщики вновь пришли на переговоры в городской акимат. Они надеются на новое руководство.

Ольга Кравченко, дольщик компании"АлматыИнвестстрой":

- Почему мы страдаем, наши дети страдают. Мы граждане, которые отработали в этой стране, продолжаем работать, приносим пользу, ну не знаю, почему к нам такое отношение. Нельзя же так, вообще не обращать на нас внимание. Мы хотим, чтобы нам помогли вернуть наши деньги или помогли построить наши квартиры.

Аскар Курмашев, дольщик компании"АлматыИнвестстрой":

- Воз и ныне там. Нас это не устраивает. Мы будем добиваться до последнего. Мы поддерживаем дольщиков в Астане, которые объявили голодовку, мы тоже готовы на всевозможные акции, в пределах закона, естественно.

Полтора часа переговоров дали прежние результаты - ситуация под контролем, чиновники ищут инвестора. Но алматинские дольщики снова решили повременить и пока не идти на крайние меры. Правда, обещанного они ждут уже третий год.

12.05.2008

Юлия МАРЧЕНКО, Адильхан ШАЙКОВ, www.31.kz

kn.kz
>
Новости