Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Директор сидит - стройка стоит

Вчера обманутые дольщики компании “Алматыинвестстрой” в очередной раз пикетировали акимат южной столицы.

Вчера обманутые дольщики компании “Алматыинвестстрой” в очередной раз пикетировали акимат южной столицы. Участники акции протеста принесли с собой плакаты и транспаранты, но развернуть их помешали полицейские. Дольщики, впрочем, особо не сопротивлялись: нельзя так нельзя. Находясь в почти безнадежной ситуации, они все еще надеются на власти и стараются вести себя смирно...

Напомним, что клиенты “Алматыинвестстроя” оказались жертвами своей доверчивости. Если у большинства других компаний, чьи дольщики сейчас также находятся в бедственном положении, просто нет средств на завершение строительства, то “Алматыинвест-строй”, похоже, с самого начала и не собирался ничего строить. Участки земли, на которых должны были подняться дома, еще даже не выкуплены у собственников. Генеральному директору компании Сергею ДМИТРИЕНКО предъявлено обвинение в мошенничестве, однако приговор Алмалинский районный суд ему так и не вынес - отправил дело на доследование. Сейчас люди требуют наказать виновных - не только Дмитриенко, но и остальных фсотрудников компании.

- Нам все время обещают - акимат, прокуратура - наказать виновных, - говорит дольщица Ольга КРАВЧЕНКО. - Но сидит пока один Дмитриенко. А все остальные продолжают гулять на свободе.

Но самое главное требование дольщиков - найти решение их проблемы: вернуть деньги либо построить жилье. В своем письме на имя акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА, которое люди и собирались вчера передать в акимат, они заявили о создании общественного объединения для защиты интересов обманутых дольщиков компании “Алматыинвестстрой”. В письме содержатся конкретные предложения.

- Мы просим выделить 10 гектаров свободной земли по государственной цене, - говорят дольщики, - часть которой будет использована для строительства многоквартирных домов, а часть - для возмещения затрат нового инвестора, которому поручат строительство. Также мы требуем представить четкий план мероприятий по решению наших проблем с назначением конкретного должностного лица, ответственного за его исполнение. И последнее: просим акима взять на контроль расследование уголовного дела по факту мошенничества.

Инициативная группа дольщиков была приглашена в акимат для встречи с заместителем акима Виктором ДОЛЖЕНКОВЫМ. Выйдя, они рассказали, что господин Долженков заверил их: проблема сейчас на контроле у акимата. Городские власти усиленно ищут либо нового застройщика, либо возможности обязать другие компании предоставить людям квартиры в своих жилых комплексах. Люди ответом замакима остались не слишком довольны и разошлись, обещая в случае чего объявить голодовку.

13.05.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости