Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Остались «с носом» после сноса

В Шымкенте начался снос коммерческих объектов в городских парках.

В Шымкенте начался снос коммерческих объектов в городских парках. Их владельцам не приходится надеяться ни на снисхождение властей, ни на получение компенсации за сносимые здания, несмотря на наличие всех необходимых разрешительных документов.

В Центральном парке Шымкента уже снесены два коммерческих объекта. В парке Абая согласно решению суда под снос попадают семь строений, которые также обещают снести в самом ближайшем будущем. Не минует сия участь и коммерческих объектов в парках «Кен баба» и «Женис». Кстати, владелец кафе «Жастар», расположенного в парке Абая, передал его в собственность государства. И сделал этот широкий жест прямо во время торжественного обеда, посвященного чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

Городские власти на снос настроены решительно, а потому заявления парковых владельцев о своих правах и защите частной собственности отклика у них не находят. Не светит им и компенсация за сносимые объекты, пусть даже и имеющие все разрешительные документы. Заместитель акима Шымкента Нургали Билисбеков так и заявил парковым предпринимателям, что дефицит городского бюджета исключает возможность выплаты компенсации за сносимые объекты. И даже в том случае, когда здание, попавшее под снос, построено на законных основаниях, а значит, за него положена выплата ущерба, деньги акимат вряд ли сможет выплатить, – подвел печальный итог встречи г-н Билисбеков:

– В настоящее время с учетом задолженности прошлого года дефицит городского бюджета составляет около десяти миллиардов тенге, поэтому вряд ли возможна выплата компенсаций по объектам, попавшим под снос.

Всего же годовой бюджет города составляет около 26 млрд тенге.

Выходит, городским властям, заявляющим, что все незаконно полученные земли будут возвращены государству, а объекты, построенные на них, соответственно, снесены, тем не менее самим позволено нарушать закон, предусматривающий компенсацию за снос законного строения, отказывая в выплате?

Попытка парковых владельцев вынести проблему сноса на обсуждение сессии городского маслихата по понятным причинам также провалилась. Председатель постоянной комиссии по вопросам экономического развития городского маслихата Нуркоза Жанабаев, выслушав вместе с коллегами по депутатскому корпусу претензии предпринимателей, заявил, что вопросы судебных исков по сносу объектов находятся вне компетенции маслихата, а потому не могут обсуждаться на сессии.

Тем временем депутаты городского маслихата, чьи фамилии оказались под открытым письмом президенту Казахстана, опубликованном в газете «Время», заявили, что никакого обращения они не подписывали. Депутаты Южно-Казахстанского областного маслихата: Талгат Баймаханов, Рахим Танирбергенов Мукан Егизбаев, Бадритдин Нышанкулов, Нурлан Козыбаков, Ержан Кудайберген уверяют, что даже не читали этого письма до момента его опубликования, а значит, и подписывать его не могли.

12.05.2008

Аскар АБУБАКИРОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости