Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как облегчить свою долю

Для начала нужно понять, почему остановились все стройки, о каком кризисе говорят строительные компании.

Для начала нужно понять, почему остановились все стройки, о каком кризисе говорят строительные компании. Бизнесмены объясняют, что они понесли огромные убытки, не хватает ликвидности – и в этом главная причина.

Мол, если бы государство выделило деньги, тогда бы все было прекрасно. На самом деле в большинстве компаний иная ситуация: просто-напросто деньги дольщиков были истрачены куда попало и совсем не по назначению. Ведь дольщики оплатили стоимость своих квартир, причем двойную и даже тройную, ситуация со стройматериалами особенно не изменилась, и если бы бизнесмены хотели построить квартиры – и тогда и сейчас, то они могли бы это сделать, в чем проблема? Кредиты были нужны на начальном этапе, когда компаниям не хватало денег, но в основном все взяли достаточно, а половину денег железно оплатили дольщики. Даже если считать, что вторая половина квартир осталась неоплаченной, нужно посмотреть, что люди фактически заплатили и за себя, и за «того парня» – по ценам выше себестоимости в 2–3 раза. На эти деньги застройщики могли довести дома до ума, а потом продавать – вот и была бы прибыль. Да, сейчас в Алматы квадратный метр не стоит баснословные 3–4 тысячи долларов – ну так продайте за тысячу, заработайте меньше, но достройте! Но они на это не пошли, а деньги уже потратили, присвоили – в общем, свою прибыль поймали.

Сейчас, насколько мне известно, у многих дольщиков, особенно у тех, чьи застройщики получат помощь от государства, возникает мысль расторгнуть договор долевого участия и потребовать назад свои деньги. Потому что сегодня им даже выгоднее будет получить деньгами, чем квадратными метрами. Да, это возможно, но только в том случае, если по договору истек срок сдачи объекта в эксплуатацию. Если сдача только в конце 2008 года или еще позже, тогда, даже если человек обратится в суд о расторжении договора (сами застройщики вряд ли будут делать это добровольно), ему, скорее всего, откажут. Потому что для того договоры и заключаются! Если бы каждый мог от договора в любой момент отказаться, то тогда бы все бросились это делать и смысла бы в них просто не было.

А если же работы не выполнены в срок либо стройка вообще замерла, то можно и нужно обращаться в суд. Гражданский кодекс прямо позволяет делать это, если в установленный срок не выполнена работа, – это называется «договор подряда». Основанием будет статья, которая так и гласит: если с большой уверенностью можно сказать, что подрядчик не успевает к установленному сроку (то есть срок подходит, а он даже котлован не вырыл и видно, что однозначно не успеет), в этой ситуации можно подавать иск в суд. И здесь уже абсолютно справедливо, на основании этой нормы закона суд может расторгнуть договор и будет взыскивать сумму назад.

Если же строительная компания не производит активных строительных работ уже долгое время и даже не обещает этого дольщикам, нужно идти другим путем. У такой компании, скорее всего, даже нет на балансе никаких активов. И в этом случае судиться с таким застройщиком в гражданско-правовом порядке, то есть подавать на них иск и взыскивать всю сумму, неустойку, – бесполезно. Потому что когда у вас появится решение на 20 миллионов тенге, вы пойдете к судебному исполнителю, а ему просто-напросто описывать будет нечего, то есть выплачивать деньги компании будет не с чего. И вы попросту потеряете полгода на суды и другие инстанции.

Поэтому в таких случаях, когда все выглядит безнадежно, нужно обращаться прямо в финансовую полицию, так как хозяин строительной компании, его менеджеры, вероятно, эти деньги разворовали. И здесь надо уже их искать и все личное имущество арестовывать.

09.05.2008

Сергей УТКИН, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости