Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мошенники с размахом

Группа сотрудников общественного объединения «Халык уи», незаконно продавала земельные участки и похитила свыше 100 миллионов тенге.

Все они обвиняются в мошенничестве. Группа сотрудников общественного объединения «Халык уи» («Народный дом»), незаконно продавала земельные участки и похитила свыше 100 миллионов тенге. Как передает Информбюро, против руководителя Ержана Нуркожаева финансовой полицией возбуждено уголовное дело.

Кроме него, арестованы еще три сотрудника организации.

Со дня основания объединение "Халык уи" обещало всем нуждающимся доступный дом. Организаторы даже провели специальную пресс-конференцию и заявили, что в пригороде Алматы построят дешевое жилье.

Жертвами рекламного трюка стали больше двухсот людей. Несуществующие земельные участки им продавали по цене от трех до семи тысяч долларов.

КОЗЫБАЙ БАЙНАЗАРОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

- Увидел рекламу, когда пришел в офис на Розыбакиева-Сатпаева женщина передала деньги Ержану Нургожаеву.

КУАНДЫК ОТЕГЕНОВ, ПОТЕРПЕВШИЙ:

- Мне показали карту поселка Жаналык. Сказали, что купили землю, которая находилась в аренде на 49 лет. Теперь всем нуждающимся семьям продаем по низкой цене. Показали земельный участок.

За махинацию с землей, руководитель объединения Ержан Нуркожаев и трое его подчиненных арестованы. Против них финансовой полицией возбуждено уголовное дело.

Сотрудников "Халык уи" обвиняют в мошенничестве, а главу организации в создании организованной преступной группы. За время работы подозреваемые успели продать земельные участки на сумму свыше 116-ти миллионов тенге.

АЙДОС ЖЕТПИСБАЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ДБЭКП ПО АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Путем мошенничества присваивали денежные средства граждан в крупных размерах. При этом с целью вхождения в доверие граждан, желая показать видимость законности их действий, они на руки граждан предоставляли решение о выделении земельных участков.

В ходе проверки также было выявлено, что "Халык уи" не заплатил 23 миллиона тенге налога. Сейчас дело о земельном мошенничестве передано в суд. Ожидается, что процесс начнется через неделю и в нем будет допрошено около 90 свидетелей.

06.05.2008

www.31.kz

kn.kz
>
Новости