Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Байконуру» не до старта

Ситуация на строительном рынке Казахстана накалилась до такой степени, что обманутые дольщики, не в силах дождаться обещанных квартир, берутся самостоятельно завершать постройку своих домов.

«Байконуру» не до старта

Ситуация на строительном рынке Казахстана накалилась до такой степени, что обманутые дольщики, не в силах дождаться обещанных квартир, берутся самостоятельно завершать постройку своих домов. Первое, что сделали дольщики столичного ЖК «Байконур», — добились ареста нерадивого застройщика. Помогло то, что они знали своего обидчика «в лицо».

Целых четыре года предприимчивому турецкому подданному Атакану Йылмаса удавалось дурачить не только дольщиков, но и власти. ЖК «Байконур» строился рядом со столичной резиденцией Президента «Ак-Орда», при отсутствии соответствующих документов.

К сожалению, ситуация, когда дольщики радостно инвестировали в строительство, не особо задаваясь вопросом, все ли «бумажки» застройщика в порядке, очень часто возникала в последние годы по всей стране. Как утверждает председатель инициативной группы дольщиков «Байконур» Каир­бек Нагуманов, стройка остановилась задолго до наступления кризиса. Первую очередь дома обещали сдать 15 апреля 2008 года. По документам же срок завершения первого корпуса истек еще 1 ноября 2006 года, а второго — 30 ноября. При этом 90 процентов квартир полностью выкуплены. Нетрудно посчитать, что на эти деньги можно было поднять все 3 корпуса дома. Куда ушли все эти средства?

По словам руководителя инициативной группы, сам Атакан Йылмаса заявил, что все средства ушли на откуп властям, потому что государственная машина Казахстана, по оцен­ке турецкого подданного, полностью коррумпирована. Будущие жильцы ЖК «Байконур», шокированные та­кой новостью, решили лич­но выяснить правдивос­ть этого признания.

Для этого дольщики обратились к представителям надзорного органа. «Самое интересное, что компания сама являлась и заказчиком, и подрядчиком, и субподрядчиком. Причем у них не было разрешительных документов. Комплекс строился на глазах у администрации города. За четыре года никто не поинтересовался, почему стройка заморожена, и вообще, кто этот комплекс строит. Атакан по образованию эколог. Его коммерческий директор и начальник отдела по продажам тоже имеют весьма косвенное к этой сфере отношение», — разгоряченно объясняет журналистам Каирбек Нагуманов.

В прокуратуре собравшимся дольщикам показали постановление прокурора, гласившее, что в отношении гражданина Турции выбрана мера пресечения — арест. «Мы будем лоббировать свои интересы, то есть не оставим этот комплекс незавершенным. Мы попытаемся включиться в работу межведомственной комиссии при акимате», — сообщила одна из дольщиц.

Теперь, возможно, комиссия предложит несколько вариантов выхода из ситуации: создать жилищный строительный кооператив (ЖСК) или самостоятельно найти нового застройщика. Межведомственная комиссия, созданная для решения проблем долевого участия, собирается один-два раза в неделю, чтобы рассмотреть каж­дую конкретную ситуацию. «Многие дольщики — вообще не граждане Казахстана, живут за рубежом. То есть, если создавать ЖСК, то нужно их всех собирать. Но ведь мы должны на собственные деньги нанимать людей, которые будут заниматься нашими вопросами, — бухгалтеров, юристов, которые должны ходить по судам, переоформлять документы», — сетует другая дольщица.

По некоторым данным, у взятого под арест застройщика на счетах было всего 3 миллиона тенге, и их, безусловно, на достройку недостаточно. Дольщикам придется привлекать дополнительные средства. Вся их надежда — на госсписок 112 объектов, куда ЖК «Байконур» вошел. Вопрос лишь в том, достаточно ли у компании залогового обеспечения.

Между тем оказалось, что компания задолжала не только владельцам квартир, но и другим строительным организациям. Бесстрашные застройщики, набрав заказов, не смогли вернуть авансы за невыполненные работы, так как на их счета был наложен арест. В такой ситуации остается лишь бежать от своих кредиторов. Этого как раз и опасались доверчивые казахстанские дольщики.

— Мы подали заявление в финпол и прокуратуру о том, что опасаемся его бегства и попросили принять меры. В итоге за иностранным бизнесменом было установлено наблюдение, предупреждены аэропорты Астаны, Караганды и Алматы на случай побега из страны. И вот ночью с субботы на воскресенье он пытался скрыться, — взволновано рассказал Каирбек Нагуманов.

По некоторым данным, компания заключала договоры с гражданами вплоть до марта этого года, а поступление средств от населения якобы прекратилось в отдельных случаях уже в 2007 году.

06.05.2008

Гульдарай КАСЫМОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости