Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бездомные объявили голодовку

В минувший вторник члены республиканской Ассоциации участников долевого строительства предупредили столичные власти о том, что начинают голодовку.

В минувший вторник члены республиканской Ассоциации участников долевого строительства предупредили столичные власти о том, что начинают голодовку. Акция проводится в знак протеста против бездействия городских властей.

По словам председателя Ассоциации Ольги Пугачевой, на прошлой неделе инициативная группа беседовала с главой Де­пар­тамента строительства Астаны Владимиром Лютовым. Чиновник сообщил, что достигнутая ранее договоренность с ТОО «Тамыз инвест групп» о финансировании строительства жилкомплексов «Евро­пейский», «Эгалитэ» и «Орнек» «не имеет перспективы». Дольщикам недвусмысленно дали понять, что выделенный из бюджета на завершение строительства 41 миллиард тенге «имеет другие цели». Таким образом, на рассматривавшемся ранее варианте привлечения ТОО «Ромул» в качестве подрядчика, который должен был довести стройку до конца, был поставлен жирный крест.

Новый столичный аким, несмотря на неоднократные обращения членов ассоциации, категорически отказывается от встречи с ними, ссылаясь на занятость: идет подготовка к десятилетнему юбилею Астаны, и на дольщиков просто не хватает времени.

В то же время члены организации дольщиков высказывают серьезные опасения, что строительные компании объявят о своем банкротстве. В этом случае руководители компаний обеспечивают легитимный (законный) уход от выплаты вкладов дольщиков, получить которые граждане смогут лишь «в пятую очередь», после того, как компании выплатят долги бюджету, банкам и другим кредиторам. Этот вывод они сделали, проанализировав статьи Закона «О банкротстве».

Как сообщили нам в ассоциации, дольщики выдвинули акимату города Астаны ряд требований. Они настаивают на том, чтобы городские власти и правоохранительные органы выступили с инициативой тотальной проверки финансовых операций строительных компаний. В случае невыполнения их требований дольщики угрожают объявить голодовку, закрывшись в офисе своей организации.

06.05.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости