Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Один в поле не воин»

Мажилис Парламента все-таки одобрил законопроект «О банкротстве».

Мажилис Парламента все-таки одобрил законопроект «О банкротстве».

Увы, поправка, касающаяся защиты прав дольщиков при банкротстве строительных компаний, не прошла. Разработчик — Министерство финансов — категорически отказался «передвигать» дольщиков в очереди на право истребования своих вкладов с пятой на четвертую позицию. Любопытно, что народные избранники согласились с министром Болатом Жамишевым.

Слабый голос протеста последовал лишь от депутата Рауана Шаекина, потребовавшего от министра продолжить работу над поправками в Закон «О долевом участии в строительстве».

— Я согласен с тем, что она (поправка. — Прим. авт) не принята, — заявил Ра­уан Шаекин. — Но у меня вопрос к госпо­дину Жамишеву как к представителю Правительства. В свое время, еще 10 марта 2006 года, было принято распоряжение Премьер-министра и создана рабочая группа по выработке предложений по долевому участию граждан в жилищном строительстве. Но до сегодняшнего дня у нее так ничего и не родилось. В то же время, на заседании рабочей группы вы говорили, что все-таки что-то будет сделано. Это на самом деле так — будет или нет? Еще раз пообещайте!

Министру не оставалось ничего другого, как подтвердить клещами вырванное обещание. Поправки по вопросам изменения «долевого» закона будут внесены в Парламент не позднее июня.

— Безусловно, данный законопроект направлен на защиту интересов дольщиков как класса инвесторов, — пояснил Болат Жамишев. — А во-вторых, уважаемые депутаты, те меры, которые направлены на поддержку строительного сектора, направлены, в том числе, и на защиту дольщиков. Потому что при выборе объекта обусловлено помещение депозитов в Алматы и Астане. Равно как и программа по выкупу строящегося жилья в Астане ориентируется на объекты, в которых есть дольщики.

Впрочем, пояснения не удовлетворили депутата. Он предложил соратникам по палате Парламента дать настоятельное поручение Правительству решить эту проблему.

— Мы же с вами — политические деятели, — обратился депутат к коллегам. — Откройте любую газету: сегодня в стране есть проб­лемная ситуация, и ее нужно решать. Кому, как не нам, этим заниматься?

Рауан Шаекин (на фото) предложил закрепить это в специальном парламентском постановлении и изложить поручение в следующей редакции: «Правительство РК в срок до 10 июня 2008 года информирует на пленарном заседании Мажилиса о ситуации с дольщиками в жилищном строительстве или о результатах работы по законодательному регулированию проблемных вопросов».

— Это нормально, он же говорит, что они работают, — убеждал депутат коллег.

Увы, как оказалось, «обязательность» постановления не вполне корректна и не вписывается в регламент Парламента. Предложение Рауна Шаекина не нашло поддержки. Депутаты одобрили законопроект «О банкротстве». На том и сердце депутатское успокоилось.

06.05.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости