Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

СКВЕРный ВЫБОР

Жители переулка Цикличного подали на соседей-застройщиков в суд.

Жители переулка Цикличного подали на соседей-застройщиков в суд.

Жители Цикличного продолжают бороться за остатки родного сквера. Недавно написали заявления в прокуратуру и финполицию с просьбой защитить единственный кусочек зелени в их районе. Теперь ждут ответов. А на минувшей неделе инициативные карагандинцы, заручившись честным словом замакима города Виктора Иванова, подали иск в суд на владельцев нескольких соток земли в сквере переулка Цикличного.

Узнав о неразберихе вокруг зеленого участка в переулке Цикличном, заместитель акима города встретился с инициативной группой жильцов на своей территории - в акимате. И попытался помирить их с застройщиками. Г-н Иванов предложил целых четыре альтернативных варианта. Первый - мирный договор. Мол, вы мешать строительству не будете, а хозяева будущих коттеджей вам спортплощадку потом оборудуют.

- Еще Иванов сказал нам, возьмите постройте здесь детский садик. Это будет ваш бизнес, - вспоминает инициативная жительница Людмила Григорьева. - Но мы на это не согласились! Потому что нам нужен скверик для отдыха детей.

Третий вариант - альтернативный. Власть забирает сквер в коммунальную собственность, а застройщикам взамен дают землю в Кунгее.

- И четвертый выход: кому-то из застройщиков здесь разрешат строить, а кому-то нет. Не знаем, как выбирать будут. Наверное, кто больше даст, того оставят! - шутят жители Цикличного.

Людей, которые здесь живут почти столько же, сколько растут деревья, устраивает только третий, альтернативный вариант. Застройщикам, думаю, ни одна идея замакима не по душе. Владелец зеленых соток Андрей Катальников уверен, что купил участок совершенно законно. Потому что кусочек земли в переулке Цикличном не значится в списке парков и скверов, которые не продаются под застройку. Но, говорит, раз люди и акимат хотят судиться, он будет доказывать, что является добросовестным покупателем.

07.05.2008

Елена УЛЬЯНКИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости