Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы поговорили о проблемах дольщиков с замакима

В южной столице состоялась пресс-конференция с участием заместителя акима Алматы Виктора Долженкова, посвященная проблемам дольщиков.

Как известно, на прошлой неделе было подписано постановление правительства о получении городом Алматы первого транша в размере 22,4 млрд тенге для завершения строительных работ на ряде жилых объектов города. Эта сумма является первым траншем из средств, которые направлены в южную столицу в нынешнем году по государственной программе защиты дольщиков.

Правительством уже определен механизм получения средств. Деньги пойдут из фонда устойчивого развития "Казына" в банки, участвующие в данной программе. Те в свою очередь будут кредитовать ими 14 строительных компаний, попавших в список.

Еще 30 апреля аким Алматы Ахметжан Есимов провел совещание со строителями и представителями банков, участвующих в программе. Обращаясь к банкирам, Ахметжан Есимов заявил: "Вы не должны на этих государственных деньгах делать большой бизнес. Они нужны для того, чтобы в первую очередь решить одну из самых острых проблем Алматы - проблему дольщиков".

Ахметжан Есимов обратил внимание участников совещания на необходимость своевременного освоения полученных средств. "Если мы сможем сделать это во втором квартале, то уже в конце июня я подниму вопрос о втором и третьем траншах", - сказал аким.

Всего в 2008 году по государственной программе защиты дольщиков по городу Алматы планируется освоить более 58 миллиардов тенге.

07.05.2008

Арман СУЛЕЙМЕНОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости