Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто мутит воду?

Жители микрорайона “Южный” в Жетысуском районе Алматы протестуют против застройки территории, прилегающей к скважине водозабора, которая снабжает питьевой водой практически весь микрорайон.

Жители микрорайона “Южный” в Жетысуском районе Алматы протестуют против застройки территории, прилегающей к скважине водозабора, которая снабжает питьевой водой практически весь микрорайон, а также соседний “Карасу”.

По словам жителей окрестных домов, некая Гульзинур АЛИЕВА купила участок земли в непосредственной близости к скважине и собирается строить там жилой дом. Люди же требуют запретить застройку.

- Алиева будет ставить там туалет, - говорят они, - и стирать белье. И все это через почву попадет в питьевую воду, что чревато различными заболеваниями. А ведь у нас дети! К тому же Алиева поставила забор, оставив всего несколько метров для подъезда к водозабору. Случись авария - ни один трактор или подъемный кран не сможет туда подъехать!

Люди обратились в ТОО “Карасу”, отвечающее за водоснабжение микрорайона, но исполнительный директор предприятия Серик БОРАШЕВ только разводит руками.

- Я писал письма в акимат Жетысуского района, - говорит он, - в районную санэпидемстанцию, в другие органы. Ведь есть определенные санитарные нормы: в пределах ста метров от водозабора нельзя возводить жилые дома. А люди все равно строят, причем у всех есть правоустанавливающие документы на землю. Мы ходим, говорим, но им плевать. Меня это возмущает, но я ничего сделать не могу. Тут нужно разбираться с теми, кто выдает этим людям госакты и разрешения на строительство. А мы к этому отношения не имеем.

Ко всему прочему Алиева предъявила документы и на соседний участок, где уже стоит дом Жумабека АЛДАСУГУРОВА. Теперь его по решению суда принудительно выселяют - без всякой компенсации и альтернативного жилья.

- Я буду бороться за свой шанырак, - говорит он. - У меня пятеро детей, и я не хочу, чтобы они остались на улице.

06.05.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости