Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Жамбылской области более 50 тысяч жителей хотят построить частный дом

Региональная программа жилищного строительства на 2008 - 2010 годы в Жамбылской области одной из своих задач ставит стимулирование государственно-частного партнерства.

Региональная программа жилищного строительства на 2008 - 2010 годы в Жамбылской области одной из своих задач ставит стимулирование государственно-частного партнерства, развитие индивидуального жилищного строительства, а также инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилой застройки.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе акима региона, из поступивших на 1 января 2008 года 51 155 заявлений на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, удовлетворено только 14 801, что составляет 28,9 процента. Остальные 36 354 заявлений поставлены на специальный учет по причине отсутствия свободных земельных массивов. Более всего неудовлетворенных заявлений – 32 707 (90 процентов) приходится на город Тараз, 2 231 (6 процентов) - на Шуский район, 1 148 (3,2 процента) - на Кордайский район.

Для обеспечения жителей Тараза земельными участками под индивидуальное жилищное строительство завершены подготовительные работы по расширению границы областного центра на 5 953,8 га за счет земель двух пригородных районов - Байзакского и Жамбылского. Постановление акимата области "Об изменении границ города Тараза, Байзакского и Жамбылского районов" одобрено решением очередной сессии областного маслихата.

Для обеспечения прозрачности в сфере земельных отношений в области регулярно проводятся аукционы по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В 2007 году на подобных аукционах было продано 34 земельных участка, площадью 3,2 га, на общую сумму 21,5 млн. тенге, что больше на 4,9 процента, чем в 2006 году.

По состоянию на 1 января 2008 года поступила оплата за все земельные участки и начата их застройка. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предусматривается выделять на подготовленных массивах, имеющих необходимую инженерную инфраструктуру - дороги, сети водоснабжения, электроснабжения, телефонизации и другие.

30.04.2008

Галина СКРИПНИК, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости