Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

32% жилых домов в Казахстане нужен капитальный ремонт

В Казахстане треть жилых домов нуждается в капитальном ремонте.

В Казахстане треть жилых домов нуждается в капитальном ремонте. Об этом вчера заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Агентства по делам строительства и ЖКХ Василий Маслов.

По данным агентства, в республике сейчас 172 тысячи жилых многоквартирных домов. Из этого количества 32 процента необходимо отремонтировать, а два процента и вовсе подлежат сносу.

Как сообщил Маслов, в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в нынешнем году планируется отремонтировать 1 200 домов. Причем 162 из них – капитально.

– Президент в своем послании народу отметил необходимость провести масштабную модернизацию систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений, – напомнил глава департамента. – Поэтому, согласно поручению главы государства, доля объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться до 22 процентов к 2015 году, а к 2020 году мы поставили задачу довести этот уровень до 10 процентов – это считается хорошим показателем по данным мировой статистики.

В свою очередь заместитель акима Астаны Василий Крылов сообщил, что в этом году будут отремонтированы больше двух десятков многоквартирных жилых домов столицы. На что выделено около 600 миллионов тенге.

Однако, согласно данным столичного акимата, в городе нуждаются в капитальном и текущем ремонте 528 домов, а 232 подлежат сносу.

– Текущий капитальный ремонт многоэтажек для удобства запланировано проводить с разбивкой по квадратам улиц с учетом комплексного и квартального охвата работ по ремонту крыш, фасадов, инженерных сетей и улучшения теплотехнических характеристик дома, – отметил Крылов. – Капитальным ремонтом будут охвачены 240 квартир, а это около 7 200 жителей. Текущим ремонтом – 1 867 квартир, то есть 5 601 житель.

Он особо подчеркнул, что при ремонте будет учитываться стиль фасадов, дизайн крыш и балконов.

29.06.2011

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости